«Это насилие или мне кажется?»

Автор: Татьяна Чувильчикова

«Это насилие или мне кажется?» - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

«Это насилие или мне кажется?» Такой вопрос задают себе многие женщины. Если верить фактам и статистике, семейное насилие в нашей стране является чрезвычайно распространенным явлением. Однако далеко не каждая женщина распознает абьюз, в нем можно жить очень долго и воспринимать его как нечто нормальное, говоря себе: «В семье всякое бывает», «У всех бывают трудности».

Три грани насилия

Абьюз, или насилие одного человека над другим, имеет множество разных форм. Основные – воздействие через тело, через чувства и через среду. Каждый из вариантов всегда связан с давлением, властью и нарушением границ другого человека. Такое насилие может исходить от любого из членов семьи, независимо от пола и возраста.

1. Тело

Любые варианты побоев: от тычков и толканий до серьезных увечий; любые прикосновения при просьбе этого не делать; требования партнера изменить вес или форму тела; запреты на определенную одежду или макияж; принуждение к сексу и/или определенным его вариантам; ограничение свободы передвижения, изоляция; давление на партнера в вопросах питания.

2. Чувства

Манипуляции с целью вызвать определенные эмоции у партнера. Основные чувства, которые становятся целью манипулирования:

  • страх (угрозы, крики, шантаж, запугивание);
  • одиночество (отвержение, отказ от общения, изоляция, обесценивание или игнорирование чувств другого);
  • вызывание злости или, наоборот, запрет на выражение гнева (провокации, обвинения в истеричности, ненормальности);
  • стыд (сравнение с другими людьми, постоянная критика и недовольство, насмешки, демонстрация отвращения к партнеру, претензии, особенно при других людях);
  • вина (необоснованные обвинения, возлагание всей ответственности только на одного);
  • жалость (демонстративные страдания, обиды, мучения, манипуляции своей болезнью или плохим самочувствием).

Вызывая подобные чувства у партнера, можно легко заставлять его делать то, что требуется.

3. Среда

Запреты на общение с кем-либо (родственниками, друзьями, коллегами), обесценивание окружения, запрет на работу или требования ее сменить, манипуляции деньгами, поиск врагов вокруг, запрет на обращение за любого рода помощью, требование «не выносить сор из избы».

Такая тактика создает условия, когда подвергающийся насилию человек будет иметь большие сложности при попытке выйти из отношений.

Когда партнер болен

Это отдельная категория отношений, в которых неизменно создается насильственная среда. Если в семье имеется зависимый человек или кто-то имеет психиатрический диагноз, создается тяжелый эмоциональный фон у всех членов семьи.

Совместное проживание с зависимым человеком создает благодатную почву для развития созависимости, что приводит к очень тяжелым состояниям. Семья в любом случае включается в обслуживание – пытается регулировать, контролировать, лечить, терпеть разрушительное поведение зависимого человека.

Аналогичный процесс происходит в случае наличия психического заболевания. С такими людьми совершенно невозможны здоровые отношения.

Чувства страха, злости и стыда присутствуют в таких семьях постоянно, происходят регулярные конфликты, вся семья находится в тревоге и напряжении, никто не может успокоиться ни на секунду, в любой момент может что-то случиться. Людям в таких семьях обязательно требуется помощь специалистов.

Как становятся жертвой?

Если взрослый человек попадает в абьюзные отношения и остается в них, в нем уже была сформирована толерантность. Скорее всего, в родительской семье определенные формы насилия имели место и стали для него нормой жизни.

Вырастая в такой среде, ребенок формирует защитные механизмы, которые обеспечивают ему нечувствительность к тяжелым переживаниям. Ребенку это необходимо для того, чтобы выжить и не сойти с ума.

Однако во взрослой жизни защиты продолжают работать и не позволяют распознать насилие по отношению к себе на ранних этапах отношений.

Нам комфортно не то, что приятно, а то, что привычно.

Так уж устроена наша психика. Поэтому бессознательно человек будет выбирать знакомое, то есть такого партнера, с которым будет воссоздаваться сходная с родительской эмоциональная среда в семье.

Как выйти из круга?

Работа с жертвами семейного насилия очень сложная. Несмотря на тяжелую атмосферу в семье и очевидные страдания, одновременно присутствует сильная привязанность, с которой сложно справиться.

Недостаточно просто выйти из разрушительных отношений, остается большой риск возврата либо выбора похожего партнера в будущем.

Необходима тщательная работа с психологом, в которой человек сможет изменить свои личные нормы и правила в отношениях. Цель терапии – устранить толерантность к насилию и перестать терпеть жестокое обращение с собой, сформировать здоровые границы, самоуважение и любовь к себе.

Нужно как можно больше говорить о том, что такое насилие и что оно ни в коем случае не должно являться нормой ни в одной семье. Обращение за помощью – признак силы и признание права на защиту.

А что дальше?

Наконец, жертве удалось выйти из абьюза. Теперь человек один, и он в поиске. Уже знает, как не должно быть, но при этом у него совершенно нет представления о том, в каких отношениях он будет чувствовать себя хорошо и комфортно.

Признаки здоровых отношений:

  • 1. Высокий уровень контакта
    Партнеры говорят о своих чувствах свободно, могут открыто выражать свое мнение, озвучивать, что им нравится и что не нравится, какого отношения они бы хотели по отношению к себе. У них есть возможность просить, и при этом они могут принимать отказ.
  • 2. Распределение ответственности
    Партнеры отвечают только за собственные чувства, мысли и действия. При этом имеется возможность обсудить любой конфликт, выяснить причину произошедшего, а также найти варианты изменений, чтобы подобного больше не случалось.
  • 3. Доверие и поддержка
    Партнеры уверены друг в друге, могут предъявлять себя в слабости или трудных моментах, получают поддержку и принятие.
  • 4. Адекватные границы
    Каждый из партнеров уважает личное пространство другого, не пытается манипулировать или нарушать его право на выбор. Есть договоренности и решения, с которыми согласны оба.
  • 5. Комфортное эмоциональное состояние
    Большую часть времени вы чувствуете себя удовлетворенно и спокойно. Вы испытываете уверенность в любви партнера. Потребности друг друга взаимно удовлетворяются. Вам интересно общаться, вы говорите о чувствах, когда вы этого захотите. Вам достаточно тактильного контакта и сексуального удовлетворения.
  • 6. Развитие
    Проблемы и трудности обсуждаются и решаются, а не остаются неизменными на долгие годы. Партнеры меняются и растут, их жизнь становится более счастливой.

Здоровые отношения возможны для каждого, просто этому необходимо научиться и разрешить себе в них быть.

«Это насилие или мне кажется?» - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована