Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние?

Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние? - MyMedNews.ru

Энцефалопатия головного мозга, что это такое? Вопросом задаются люди, обеспокоенные состоянием здоровья своего и своих близких. При данном патологическом состоянии в ткани мозга поступает недостаточно крови и кислорода. Нервные клетки гибнут, происходят застои, страдает серое и белое вещество, формируется отек мозговых оболочек на локальных участках небольшого размера.

Энцефалопатия – причины

Не являясь самостоятельным заболеванием, протекает энцефалопатия головного мозга на фоне других болезней. Она обнаруживает себя у людей любого возраста (детей и взрослых). Энцефалопатия разделяется на два вида: перинатальную (то есть, врожденную) и приобретенную. Причинами патологии становятся различные факторы. Негативное воздействие в первом случае оказано на плод еще до рождения, во втором виновниками выступают травмы, интоксикации, сосудистые и другие нарушения.

Врожденная энцефалопатия

Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние? - MyMedNews.ru

Сегодня такая патология, как перинатальная энцефалопатия, не является редкостью. Она преследует беременности, которые проходят в неблагоприятных условиях и обременены такими явлениями, как:

  • внутриутробные инфекции;
  • гипоксия плода;
  • асфиксия новорожденного;
  • резус-конфликт;
  • преждевременные роды;
  • крупный плод;
  • перенесенная родовая травма и прочие.

Не всегда становится понято, что с новорожденным что-то не так. Если действительно проявляется врожденная энцефалопатия головного мозга, важно понимать что это такое заболевание, которое определяется не сразу. При сохранении всех симптомов лишь к первому году жизни будет очевидно наличие диагноза. Но есть ситуации, когда болезнь развивается стремительно.

Приобретенная энцефалопатия

Приобретенная в более позднем возрасте (у детей, взрослых и пожилых) энцефалопатия развивается по вине провоцирующих факторов. Ими становятся перенесенные болезни и травмы, влияние токсинов и других негативных явлений на мозг. Посттравматическая энцефалопатия развивается после перенесенных сотрясений и гематом. Широко распространена патология, обусловленная сосудистыми нарушениями (гипертензия, ишемия и прочее). Большую группу составляют патологии, связанные с осложнением заболеваний органов и воздействием на организм эндотоксинов.

Энцефалопатия – виды

В зависимости от провокаторов явления и пораженных органов недуг разделяется на виды. У каждого свои признаки, особенности, методы лечения. К перинатальной относятся патологические состояния мозга, возникшие в промежуток от 28 недель беременности до 7 дня жизни малыша. Остальные виды – приобретенные.

  1. Сосудистая энцефалопатия – следствие нарушений кровоснабжения головного мозга. Делится на атеросклеротическую (при ней мелкие артерии мозга засорены бляшками) и гипертоническую (характеризуется повышенным АД и появлением отека головного мозга).
  2. Травматическая – результат перенесенной ЧМТ.
  3. Лучевая спровоцирована воздействием ионизирующего излучения на мозг.
  4. Метаболическая или токсическая энцефалопатия появляется из-за воздействия нейротропных и бактериальных токсинов на организм в результате заболеваний внутренних органов и прочих состояний – печеночной недостаточности, сахарного диабета, дефицита глюкозы. Токсины попадают на большой круг кровообращения, вызывая мозговые поражения.
  5. Алкогольная энцефалопатия – также является следствием токсического воздействия алкоголя и нехватки витамина В1 в организме. Сюда относится и энцефалопатия Вернике – поражение среднего мозга и гипоталамуса из-за злоупотребления спиртным и других факторов (авитаминоза, СПИДа).
  6. Воспалительная развивается после заражения областей мозга и принимает форму расстройства личности, отсталости или эпилепсии.
  7. Вакцинная – редкое неврологическое расстройство, ставшее реакцией на вакцину (чаще всего – препараты от коклюша).
  8. Дисциркуляторная – медленно прогрессирующее заболевание мозга, связанное с нарушением кровообращения.
  9. Резидуальная энцефалопатия (остаточная) – сложный симптокомплекс, сформированный из-за структурных изменений нервной ткани из-за перенесенных ранее травм, ишемического поражения, инфекций.
  10. Губчатая – объединяет тяжелые заболевания, при которых мозг превращается в губчатое тело (синдром Гетсмана-Штрауслера-Шейнкера, болезнь Крейтцфельда-Якоба, фатальная семейная бессонница).

Энцефалопатия – симптомы

Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние? - MyMedNews.ru

Разнообразные симптомы болезни зависят от ее формы и стадии. Когда возникает энцефалопатия, степени ее развиваются поочередно.

1. На первом этапе появляются ранние симптомы:

  • снижение памяти и IQ;
  • вялость;
  • нарушение сна;
  • утомляемость.

2. Врачи наблюдают у пациента такие состояния, как снижение зрения и слуха, тонус мышц.

3. Впоследствии присоединяются и выявляются:

  • проблемы с речью;
  • нарушения походки и работы конечностей;
  • колебания давления;
  • чувство нехватки воздуха;
  • обмороки и прочие вегетативные расстройства;
  • психические нарушения.

Энцефалопатия головного мозга – диагностика

Данные об изначальном состоянии здоровья и полный анамнез – основа диагностики представленного заболевания. Для выявления причины могут использоваться сразу несколько тестов. При диагностике проводят анализы крови, исследование урины и цереброспинальной жидкости. Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга определяется после перечня обследований: РЭГ, ЭЭГ, МРТ мозга, УЗГД, офтальмоскопии, Эхо-ЭГ, сканирования (дуплексного) церебральных сосудов.

Энцефалопатия головного мозга – лечение

Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние? - MyMedNews.ru

При постановке диагноза энцефалопатия, лечение назначают и проводят под присмотром врачей-неврологов и специалистов, которые ответственны за болезнь, ставшую причиной. Доктор должен помнить, если ставит диагноз энцефалопатия головного мозга, что это такое заболевание, которое излечивается двумя направлениями: устранением провокатора и борьбой с проявлениями недуга. Острая форма предполагает госпитализацию, соответствующие меры (детоксикация, устранение судорог, искусственная вентиляция легких) и последующий прием медикаментов.

Энцефалопатия – клинические рекомендации

Такой тяжелый недуг, как энцефалопатия, лечение предполагает комплексное. Исходя из вида болезни и возраста пациента, составляется курс терапии (после специальных исследований). Он длительный, до 2,5-3 месяцев подряд. Острый период подлежит лечению в стационаре. Консервативные методы предполагают прохождение комплекса процедур и прием медикаментов. Если диагностирована энцефалопатия смешанного генеза (и в других случаях) необходимо скорректировать образ жизни:

  1. Придерживаться правильного режима питания.
  2. Заниматься спортом.
  3. Отказаться от алкоголя.

Энцефалопатия головного мозга – лечение, препараты

С помощью медикаментозной терапии при диагнозе энцефалопатия мозга достигаются следующие цели:

  • устраняются неврологические симптомы;
  • корректируются когнитивные нарушения;
  • улучшаются обменные процессы и кровоснабжение.

Группа препаратов выбирается в зависимости от вида патологии. Это могут быть таблетки легкого действия и серьезные препараты. Неуточненная энцефалопатия требует приема комплекса лекарственных средств. Как правило, пациентам назначают:

  • антиоксиданты (Энцефабол, Мексидол);
  • лекарства ноотропной группы (Ноотропил, Пирацетам);
  • сосудистые таблетки (Кавинтон, Пикамилон);
  • успокоительные и транквилизаторы (пустырник, Глицин);
  • антиагрегантные средства – если есть склонность к тромбообразованию (Аспирин, Пентоксифилин) и прочие.

Энцефалопатия головного мозга – прогноз жизни

Если не начать лечение патологии вовремя, она чревата серьезными осложнениями. Как правило, болезнь прогрессирует, и фазы улучшения сменяются ухудшением состояния. Когда диагностирована сосудистая или гипертоническая энцефалопатия, прогноз зависит от течения провоцирующей болезни, как и в других случаях приобретенной патологии. Если удается в короткие сроки устранить причины заболевания, прогнозы положительные. Эффективность мероприятий зависит от стадии заболевания, возможности полноценной коррекции.

Энцефалопатия головного мозга – что это такое и как ее лечить, об этом расскажет врач. При возникновении подозрения на наличие патологии рекомендуется как можно быстрее проходить диагностику. Вовремя начатая и правильно выбранная терапия предупреждает развитие осложнений и ускоряет выздоровление.


 

Энцефалопатия головного мозга – что это такое, чем опасно состояние? - Журнал о здоровье на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована