Церебральный арахноидит

церебральный арахноидит

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс паутинной оболочки мозга (головного или спинного). Возникает патология в результате осложнения перенесенных инфекционных недугов. Церебральный арахноидит протекает с воспалением и утолщением оболочки мозга, следствием чего становится постоянная головная боль, являющаяся основным признаком болезни.

Симптомы церебрального арахноидита

Как правило, развитие заболевания происходит в течение пяти месяцев у пациентов, переболевших гриппом и столкнувшихся с инфекционными процессами в ухе, носовых пазухах или энцефалитом. Наблюдаемые на протяжении долгого периода инфекции и появление начальных симптомов болезни позволяет сделать вывод о развитии церебрального арахноидита головного мозга.

К основным проявлениям недуга относят:

  • неутихающую головную боль, набирающую силу при стрессе, перегреве или охлаждении;
  • повышенную утомляемость;
  • ослабленность организма.

Последствия церебрального арахноидита

Заболевание является довольно опасным, потому очень редко оно проходит бесследно. В общих случаях человек выздоравливает. Если здоровье восстановилось не полностью, то пациент получает третью группу инвалидности.

При осложнениях гидроцефалией мозга может возникать летальный исход.

Также в 10% случаях у человека могут возникать приступы эпилепсии, из-за чего он будет вынужден всю жизнь пить специальные лекарства.

Примерно у 2% больных снижается зрение, иногда полностью утрачивается способность видеть.

Лечение церебрального арахноидита

Весь процесс лечения должен осуществляться в стационаре под присмотром врача. Он, прежде всего, должно быть направлен на борьбу с инфекцией, спровоцировавшей недуг. Для этого пациенту назначают прием таких препаратов:

    церебральный арахноидит симптомы

  • антигистаминных;
  • противомикробных;
  • противовоспалительных;
  • витаминных.

Для лечения припадков могут порекомендовать прием противосудорожных препаратов. Кроме того, назначается патогенетическое лечение, предусматривающее длительную терапию с использованием рассасывающих средств и лекарств, способствующих нормализации давления внутри черепа.

Если улучшений не наблюдается, то принимают решение о хирургическом вмешательстве, которое обязательно проводят при церебральном кистозном арахноидите. Эта процедура направлена на уменьшение воспалений, и устранение внутричерепной гипертензии.

 

Церебральный арахноидит - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована