Как восстановить близость

 Как восстановить близость

Близость не теряют в первый же месяц отношений. Ведь она только начинает зарождаться. Эта проблема беспокоит уже сложившуюся пару, которой не один год. В попытках вернуть былое единство придется не раз вспомнить о том, как оно появлялось. Что ж, доставайте фотоальбом и заваривайте чай.

В каждой семье наступают кризисные периоды, когда на смену положительным эмоциям приходят раздражение, холодность и скука. Причин для недовольства всегда хватает: быт с разнокалиберными конфликтами интересов; рождение детей, отнимающих кучу времени и сил; банальная скука – вы ведь знаете своего партнера вдоль и поперек; отсутствие стимула – не надо соблазнять, завоевывать, охотиться.

Этот список можно продолжать очень долго. А мы хотим решить реальную проблему до того, как один из супругов решит «согреться» на стороне. Поэтому переходим от теории к практике.

Способ 1. Письмо

Очень часто близкие люди, живущие бок о бок, рьяно требующие выносить мусор, завязывать с болтовней по телефону и собирать носки, не могут даже в мягкой форме сказать о том, что их действительно беспокоит, – о своих чувствах. Обида, одиночество, скука, усталость… Что-то внутри сопротивляется тому, чтобы обсудить это вслух. Напишите друг другу письма.

1. В начале поблагодарите за все хорошее, что произошло за годы ваших отношений: за понимание, поддержку, помощь, за детей, за радость и любовь. Постарайтесь подметить все, что вы когда-то оценили или недооценили.

Мы забываем говорить «спасибо». За ошибку или измену пилим друг друга снова и снова, а за прошлые подвиги и не думаем повторно благодарить. Покажите вашему партнеру, что вы замечаете положительные качества и помните его заслуги, видите, что он старается.

2. Во второй части письма напишите о своих претензиях. Главное – преподнести их в правильной форме: не «ты совершенно не помогаешь мне по дому, лентяй», а «я очень устаю, мне нужна твоя помощь, чтобы к вечеру оставались силы на более приятные занятия»; вместо «ты не обращаешь на меня внимания, черствый индюк», напишите «мне хотелось бы чуть больше заинтересованности с твоей стороны, это вдохновит меня на перемены к лучшему», «я нуждаюсь в теплых словах, объятиях комплиментах»… Думаю, суть ясна. Все прочее должно быть изложено в этом ключе.

3. В конце напишите, что вы готовы меняться, искать компромисс, дорожите вашей семьей, и еще раз поблагодарите за то, что вы есть друг у друга.

Вы можете обсудить ваши письма или молча приступить к действию. Даже если ваш партнер сухо отреагирует на эту идею, он «услышит» ваше послание и обязательно «ответит» на него.

Способ 2. Пересмотр расписания

Есть такое понятие «мамин час» – время, когда мама занята ребенком и только им одним. Они читают книжку, рисуют, обсуждают события прошедшего дня. Все остальное отходит в сторону. Не надо забывать и про «мужнин час». Конечно, временные рамки можно менять в зависимости от ваших возможностей. Но если вы постоянно «зашиваетесь», требуется пересмотреть распорядок дня. Это актуально для обоих партнеров.

1. Возьмите ручку, ваш ежедневник или обычный блокнот. Составьте список дел, которыми вы занимаетесь в течение дня.

2. Попробуйте эффективнее организовать свое время, переложить часть своих обязанностей на того, кому это под силу (в том числе на бытовую технику), перестать делать то, в чем нет особой необходимости, отказаться от перфекционизма, сократить пребывание в «сетях».

3. Внесите в ваши планы время для супруга и старайтесь придерживаться нового графика. Быть идеальным во всем не получится. Главное – не забывать о тех, кого мы любим.

Способ 3. Ходите на свидания

Раз в неделю устраивайте настоящие свидания. Новый фильм, выставка, красивый парк, необычное блюдо – у вас появляются свежие приятные воспоминания о совместно проведенном времени.

Если вы забыли, правила таковы: 

  • Быть легкими в общении. Улыбайтесь, флиртуйте, шутите.
  • Говорить комплименты. И не только на свидании. На каждый ваш негативный выпад требуется дюжина добрых слов для нейтрализации неприятного впечатления.
  • Выглядеть красиво и нарядно. Не ленитесь. Так приятно чувствовать себя на высоте.
  • Ухаживать друг за другом. Поцеловать при встрече, подать руку, помочь надеть пальто, открыть дверь, поправить галстук. Вы ведь делали это раньше?!
  • Сделать вид, что вы только что познакомились или вспоминать лучшие моменты из вашего совместного прошлого. Эта два разных приема. Попробуйте оба в разные дни.
  • Отключить телефон, временно не просматривать сообщения в соцсетях. Без комментариев.
  • Не выяснять отношения, не упрекать, избегать ссор. Обычно на свиданиях ссориться совсем не хочется. Все, что не принесет радости вашему собеседнику, отложите на другое время.

На заметку

Пойти на свидание – проще, чем вам кажется. Единственная сложность – найти кого-то для присмотра за детьми. Крайний вариант – уложить их спать и устроить свидание дома. Однако постарайтесь найти «замов» для своей родительской роли. Если бабушки и няни недоступны, договоритесь с друзьями о взаимной услуге – в эту субботу они присматривают за вашими детьми, а в следующую привозят к вам своих.


Способ 4. Танцуйте!

Возьмите несколько частных уроков хореографа для постановки танца. На индивидуальных занятиях вам не придется краснеть перед более опытными любителями, а небольшой срок для постановки облегчит поиск дефицитного времени. Подготовьте выступление к годовщине свадьбы или удивите друзей, подарив им танцевальный сюрприз на юбилей.

Основная цель – сработаться, станцеваться. Если в вашем жизненном танце начались сбои, такое взаимодействие окажется очень полезным, разбудит в вас страсть. Попробуйте танго или латиноамериканское направление, выбор за вами. И конечно, повторяйте ваш танец при любом удобном случае. Хотите продолжить? Записывайтесь на групповые занятия.


На заметку

Очень рекомендую обратить внимание на домашнюю одежду. Это касается обоих партнеров. Вы должны выглядеть так, чтобы вам не стыдно было выйти на улицу и встретить коллег или бывших одноклассников. При этом одежда должна быть удобной для хозяйственных дел и отдыха. Домашние балетки, хлопчатобумажные платья, лосины с элегантными туниками – пусть они вытеснят халаты, растянутые футболки и тренировочные штаны из вашего гардероба.


Многие пары живут по принципу «Не пьет, не бьет, деньги зарабатывает». И называют это стабильностью. Так ли нерушим подобный союз? Кто-то один рано или поздно может замахнуться на лучшие перспективы с другим партнером. Поэтому надо работать над собой и над отношениями, для себя, для своего мужчины, для ваших детей.

 

Даже если «брак был заключен на небесах» и вы «идеально подходили друг другу», придется потрудиться.

 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована