Болезнь Паркинсона — причины

Болезнь Паркинсона причины

Человеку очень важно, чтобы его нервная система работала непрерывно и правильно. Ведь она отвечает за все движения тела и внутренние реакции в организме. С возрастом организм стареет и те или иные его системы могут давать сбои. Вместе со старостью к некоторым людям с возрастом приходят и болезни, как, например, болезнь Паркинсона.

Первые и последующие признаки болезни Паркинсона

Паркинсонизм довольно часто встречается у людей старше 55 лет. Однако 10% больных ощущают первые симптомы еще около сорока, причем иногда сами того не подозревают. Признаки болезни Паркинсона на ранних стадиях заболевания могут проявляться в виде легкого тремора или замедленности движений и реакций. Это запросто можно списать на усталость, недосыпание, стресс и тому подобное, потому часто человек не обращает на это внимания. Однако с течением лет болезнь прогрессирует, и появляются такие симптомы как:

  • затруднительная работа мимических мышц или отсутствие мимических реакций;
  • сутулость;
  • замедленное движение глаз и конечностей, особенно рук;
  • появление болей, мышечного тонуса;
  • неспособность держать равновесия в различных положениях;
  • потеря координации при движении;
  • нарушение речи;
  • нарушение работы мочевого пузыря.

Стадии и формы болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона имеет различные стадии развития, каждая из которых имеет свои особенности. Каждой стадии соответствует перечень форм болезни Паркинсона и частота, с которой они встречаются. Классификация Паркинсонизма и признаки его форм приведена в таблице:

Cтадии болезни Паркинсона

Причины возникновения болезни Паркинсона

Среди причин заболевания исследователи выделяют следующие:

  1. Старение. С возрастом в организме человека становится меньше нейронов, что отрицательно сказывается на работе нервной системы.
  2. Наследственность. Болезнь Паркинсона часто передается по наследству. Генетическая предрасположенность к заболеванию в сочетании со старостью непременно себя проявляет.
  3. Воздействие окружающей среды, в частности токсинов, содержащихся в пестицидах и гербицидах, и других вредных веществ. Потому чаще болеют люди, проживающие в сельской местности или вблизи промышленных зон.
  4. Перенесенные тяжелые травмы, особенно травмы мозга.
  5. Атеросклероз сосудов мозга. Это крайне неприятное заболевание, которое приводит к постепенному отмиранию нервных клеток.
  6. Вирусные инфекции. Некоторые вирусные инфекции приводят к развитию постэнцефалитического паркинсонизма.

Лечение паркинсонизма

Нужно знать, что болезнь Паркинсона невозможно вылечить, а можно лишь приостановить. При остром и быстротечном протекании болезнь может привести даже к смерти. Потому затягивать с ее диагностикой и лечением не стоит.

Против болезни существует лекарство, позволяющее замедлить ее прогресс. Препарат леводопа (или леводофа) довольно эффективен, однако он имеет и побочные действия.

Хирургическим путем вылечить болезнь маловероятно.Профилактика болезнь Паркинсона Этот способ заключается в пересадке здоровых клеток на место отмерших. Такая операция на сегодняшний день практически невозможна, не говоря уже о ее опасности.

Профилактика болезни Паркинсона

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни исключает или сводит к минимуму возможность возникновения многих болезней. Правильное регулярное питание и рацион, обильно включающий фрукты, особенно цитрусовые, овощи и ягоды, помогает противостоять и является хорошей профилактикой болезни Паркинсона. Ну и, конечно, крайне важно при проявлении первых возможных симптомов обратиться за медицинской помощью или, по крайней мере, консультацией врача.

 

Болезнь Паркинсона - причины - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована