Александр Моховиков о нарциссической любви

Автор: Александр Моховиков

Александр Моховиков о нарциссической любви - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Доброжелательное отношение ко всем людям и миру – одна из клинических форм нарциссического высокомерия. За ним следует не менее высокомерное причинение добра людям – и высший пилотаж – еще и миру.

Обычно сопровождается нарциссической слепотой – что миру до нас никакого особого дела нет. Радость за всех людей и еще и за мир – это форма нарциссической водянки. Можно так распухнуть, что возникнет угроза лопнуть от переизбытка радости. В больших дозах и она может стать ядом.

Существует большая разница между нарциссической попыткой всех полюбить и состраданием.

Нарциссическая любовь – это отношение сверху вниз и исходит их желания быть самым лучшим, святым, правильным, которое под собой содержит страх отвержения, стыд бытия самим собой. Сострадание же говорит: «Я – такой же, как ты, мы в одной лодке, я понимаю, что ты переживаешь, я тоже там был».

Чтобы первое могло перейти во второе, придется обнаружить в себе себя, голого, несовершенного, уязвимого, беззащитного, слабого, нуждающегося, жестокого, трусливого, равнодушного, беспомощного, глупого, заблуждающегося, врущего, избегающего и заносчивого.

Только из этой точки возможно сострадание. Сострадание избирательно, оно подразумевает встречу с конкретным человеком и переживание в здесь и сейчас и очень привязано к контексту, а нарциссическая любовь как бы сразу ко всем и ни к кому, слепая, не видящая людей, аконтекстуальная, существующая только в воображении и своей энергией имеющая влюбленность в образ себя совершенного. Сострадание не истощает, оно придает мудрости, нарциссическая любовь истощает и способствует потере связи с реальностью.

 

Александр Моховиков о нарциссической любви - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована