Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу?

Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу? - MyMedNews.ru

Ринит, или насморк, – одна из самых распространенных патологий. Существует множество факторов, вызывающих этот неприятный симптом, при этом цвет назальных выделений может рассказать об их происхождении. Почему появляются зеленые сопли, какие еще симптомы могут им сопутствовать, и каковым должно быть лечение в таком случае, рассмотрим далее.

Почему выделения из носа зеленого цвета?

Слизь, выделяющаяся из носа, которую называют попросту соплями, является одним из средств борьбы организма с инфекционными патогенами (вирусными, бактериальными, грибковыми) или прочими раздражителями (аллергены, сухой и пыльный воздух, резкие запахи, холод и так далее). Зачастую, если выделения бесцветные и прозрачные, то связаны они либо с респираторной вирусной инфекцией, либо с аллергией. Когда возникает вопрос о том, почему сопли зеленые, следует предположить развитие бактериальной инфекции, и далее приведем объяснение этому.

Зеленый цвет соплей – частый признак инфекционно-воспалительного процесса в полости носа с участием бактериальной микрофлоры (стрептококков, стафилококков и некоторых других микробов). При такой патологии иммунная система направляет в воспалительный очаг (то есть к слизистой оболочке носа) клетки нейтрофилы – подвид лейкоцитов. Эти клетки, играющие важную роль в защите организма от инфекций, уничтожают активно размножающихся патогенов. Вследствие того, что нейтрофилы содержат фермент зеленоватого цвета, слизь в носу приобретает такой оттенок.

Считается, что чем насыщеннее цвет назального отделяемого, тем больше в нем нейтрофилов и тем острее протекает патологический процесс. Чтобы становить точный диагноз, следует обратиться к терапевту или отоларингологу.

Зеленые сопли нередко отмечаются при таких заболеваниях, как:

  • синусит (воспаление околоносовых придаточных пазух);
  • ринофарингит (задний ринит);
  • аденоидит (воспаление глоточной миндалины).

Зеленые густые сопли

Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу? - MyMedNews.ru

Когда выделения из носа зеленого цвета густые, трудно высмаркиваются, это может говорить о недостатке жидкости в организме и о том, что на слизистую оболочку дополнительно негативно воздействует сухой и теплый воздух. Если при насморке употреблять мало жидкости и длительно пребывать в непроветриваемом помещении, в котором низкая влажность воздуха и высокая температура, это быстро может привести к осложнениям. Густая слизь – благоприятная среда для роста и размножения бактерий, поэтому локализация инфекции может расшириться вплоть до развития бронхита, пневмонии.

Жидкие зеленые сопли

Если сразу в начале болезни появляются жидкие зеленые сопли, причина может быть связана с простудой вследствие переохлаждения организма. В результате воздействия холода, вызывающего спазм сосудов и ослабление кровообращения, защитные функции организма ослабевают. В таких условиях условно-патогенная микрофлора, которая мирно существовала на слизистой дыхательных путей, становится активной и способной вызвать воспалительный процесс. Нередко это провоцирует обострение имеющихся хронических недугов (гайморит, аденоидит), которые сопровождаются зелеными соплями.

Зеленые сопли и температура

В случаях, когда сопли зеленого цвета наблюдаются параллельно с повышенной температурой тела, причиной заболевания зачастую является бактериальная инфекция. Во многих случаях такой симптоматике предшествует типичная картина острой респираторной вирусной инфекции, а развитие бактерий является вторичным, то есть осложнением, проявляющимся примерно через 5-7 дней от начала болезни.

Зеленые выделения из носа с температурой могут быть, когда насморк перерастает в синусит (гайморит, фронтит, сфеноидит или этмоидит). Дополнительными проявлениями при этом являются:

  • интенсивная головная боль давящего характера, усиливающаяся при наклонах головы вперед;
  • болезненность в проекции пазух при пальпации;
  • сильная заложенность носа;
  • утрата обоняния;
  • общее ухудшение самочувствия.

Зеленые сопли без температуры

Некоторые пациенты отмечают, что в начале болезни у них была повышенная температура и насморк с бесцветным, желтоватым или зеленоватым отделяемым. Спустя несколько дней температура тела приходила в норму, улучшалось самочувствие, оставались только выделения из носа зеленого цвета, которые легко выводились, облегчая дыхание. В таких случаях можно предположить, что организм почти поборол инфекцию, а зеленые сопли, вмещающие в себе отработанные нейтроилы и погибшие патогены, являются показателем последней стадии патологии и начала выздоровления.

Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу? - MyMedNews.ru

Зеленые сопли и кашель

Если обильные зеленые выделения из носа сопровождаются кашлем, першением в горле, то причиной может быть ринофарингит или аденоидит (у взрослых встречается нечасто). При ринофарингите воспалительный процесс локализуется в области задних отделов носовой полости и глотки, и образующаяся в большом количестве вязкая слизь стекает по задней стенке глотки, провоцируя кашель. При аденоидите наблюдается воспаление глоточной миндалины, что тоже вызывает появление стекающей по глотке слизи. Кроме того, при наличии кашля нельзя исключать трахеит, бронхит, воспаление легких.

Зеленые сопли – что делать?

То, как вылечить зеленые сопли, зависит от диагноза, который устанавливается при помощи отоларингологического осмотра и дополнительных методик, среди которых:

  • рентген-исследование или компьютерная томография пазух носа;
  • общий анализ крови с формулой;
  • исследование мазка из носа (риноцитограмма).

В большинстве случаев, когда беспокоят зеленые сопли, лечение требуется медикаментозное с использованием препаратов системного действия (антибиотики, муколитики, нестероидные противовоспалительные средства) и местных средств. В некоторых случаях терапия дополняется физиотерапевтическими методиками для очищения полости носа и пазух от гнойных скоплений (процедура «кукушка», ингаляции, УФ-терапия).

Капли от зеленых соплей

Когда встает вопрос о том, чем лечить зеленые сопли, врач может назначать местные препараты в форме капель или спреев, относящиеся к разным фармакологическим группам:

  1. Сосудосуживающие (Фармазолин, Санорин, Отривин) – для устранения отечности и восстановления дыхания.
  2. Антибактериальные и антисептические растворы (Софрадекс, Протаргол, Окомистин, Сульфацил-натрия, Полидекса) – для подавления бактериальной микрофлоры.
  3. Солевые растворы (Физиомер, Но-соль, Аквамарис) – для разжижения и очищения от скапливающейся слизи, увлажнения слизистых оболочек.
  4. Глюкокортикостероиды (Назонекс, Беконазе, Авамис) – для снятия сильной отечности, уменьшения воспалительных процессов.

Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу? - MyMedNews.ru

Лечение зеленых соплей бактериофагами

При вопросе о том, чем лечить зеленые густые сопли, если болезнь приняла затяжной характер, специалисты могут порекомендовать препараты-бактериофаги. Это особые биомедикаменты, являющиеся альтернативой антибиотикам. Они содержат безопасные для человеческого организма вирусы, способные поражать те или иные бактерии, чувствительные к ним. От зеленых соплей их назначают в виде ингаляций и для закапывания в нос. Препаратами этой группы являются:

  • Секстафаг;
  • Бактериофаг стафилококковый.

Лечение зеленых соплей народными средствами

В народной медицине лечение зеленых соплей проводится разными методиками, причем некоторые из них успешно заменяют использование антибиотиков. Приведем один из рецептов, который применяется уже давно, показывает высокую эффективность и одобрен медицинской наукой. Отметим, что перед его применением следует обязательно проконсультироваться с врачом, а отказаться от методики следует лицам, у которых имеется аллергия на продукты пчеловодства.

Рецепт с прополисом

Ингредиенты:

  • спиртовая настойка прополиса – 10 мл;
  • раствор хлорида натрия – 100 мл.

Приготовление и применение

  1. Соединить составляющие, хорошо перемешать.
  2. Полученным раствором проводить промывание носовой полости дважды в день.
  3. Курс лечения – 7-14 дней.


 

Зеленые сопли – чем лечить инфекцию в носу? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована