Укусы клопов – как распознать, лечить кожу и избавиться от насекомых навсегда?

Укусы клопов – как распознать, лечить кожу и избавиться от насекомых навсегда?

Клопы – паразиты, доставляющие массу неприятностей. Укусы клопов очень болезненные и не ограничиваются единичным повреждением кожи. Если в жилище очень много особей, и учесть, что одно насекомое за ночь делает в среднем 2-3 укуса, то остается только догадываться, что будет, если провести хотя бы ночь в “клоповнике”.

Где водятся клопы?

Перед тем как объявить войну паразитам, нужно выяснить, где обитают клопы в квартире. Стоит заметить, что они обитают небольшими скоплениями, что значительно облегчает их поиск. Среди самых распространенных дислокаций этих насекомых можно выделить:

  • щели на полу и под плинтусами;
  • книжные полки и книги;
  • мебель и мебельные стыки;
  • постельное белье;
  • шторы;
  • обои, ковры и другие покрытия;
  • оконные и дверные рамы;
  • одежда.

где водятся клопы

Чем опасны укусы клопов?

От этих паразитов нужно избавиться как можно быстрее, потому что последствия укусов клопов могут иметь самые разные формы.

  1. Аллергия на укусы клопов. Укус насекомого может спровоцировать аллергические приступы, вплоть до анафилактического шока.
  2. Воспаления. После повреждения кожи на месте расчеса образуются ранки, в которых может попасть или развиться инфекция. В таком случае без помощи дерматолога не обойтись.
  3. Психологический дискомфорт. Бессонные ночи, постоянное недосыпание и непрекращающийся зуд выведет из равновесия кого угодно. Такие состояния снижают работоспособность и стрессоустойчивость.
  4. Инфекционные заболевания. Бывали случаи, когда эти насекомые являлись переносчиками таких заболеваний как лихорадка, чума, гепатит B и туляремию.
  5. Для маленьких детей большое количество укусов грозит железодефицитной анемией.

Укусы клопов на человеке – симптомы

укусы клопов на человеке симптомы

Чтобы понять, точно ли укусы на теле принадлежат этим насекомым, нужно знать, как распознать укусы клопов. Для этого необходимо знать симптоматику таких повреждений.

  1. Укусы клопов на человеке характеризуются покраснением в области укуса и сильным, нестерпимым зудом, хотя некоторые люди могут и не ощущать на себе такие симптомы.
  2. Часто укусы выглядят как своеобразная дорожка и реже встречаются единичные следы.
  3. Место повреждения кожи имеет твердую структуру.

Как выглядят укусы клопов?

Рассматривая подробнее, как выглядит укус клопа на теле человека, стоит не ограничиваться описанием, гораздо яснее может быть картина, если увидеть укусы клопов, фото которых будут представлены ниже. О внешнем виде таких повреждений можно сказать, что это участки кожи с выраженным покраснением, следы могут иметь не только форму дорожки, но и сгруппированные в одно большое пятно многочисленные укусы. Внешний вид места поражения может отличаться, в зависимости от наличия и степени аллергической реакции на этот раздражитель.

как выглядят укусы клопов
последствия укусов клопов
как распознать укусы клопов
укусы бельевых клопов

Чешутся ли укусы клопов?

Симптоматика укусов проявляется не у всех людей, поэтому зуд от укусов клопов ощущают не все. Однако, процент тех, кто не подвержен такому воздействию, ничтожно мал, и основная масса людей все-таки испытывает, как минимум, дискомфорт. Степень зуда зависит от индивидуальных особенностей организма и отсутствием или наличием аллергических реакций на укусы насекомых.

Как отличить укусы блох от укусов клопов?

Укусы разных паразитов отличаются, поэтому чтобы распознать укусы бельевых клопов и отличить их от блошиных, нужно владеть некоторой информацией по данному вопросу. Однако, не всегда получается отличить укусы этих паразитов ввиду индивидуальной реакции на повреждения. В таком случаем сможет помочь только квалифицированный специалист. Все же, мы выделим основные отличия того, как кусают блохи и клопы.

Клопы Блохи
1. На месте укуса уплотнение и бугорок. 1. На месте укуса образуется выбоина.
2. Наблюдаются по всему телу и чаще выглядят как дорожка из укусов. 2. Наблюдаются чаще на нижних конечностях и хаотичны.
3. Укусы постельных клопов помимо зуда сопровождаются болезненностью. 3. Укусы блох очень чешутся.

укусы бельевых клопов

Чем лечить укусы клопов на теле человека?

Важно знать, как лечить укусы клопов, чтобы терапия была комплексной, эффективной и максимально безвредной. Помимо традиционных средств в виде примочек, мазей и пр., народная медицина тоже предлагает эффективные способы борьбы с этими кровососущими паразитами. Однако, перед применением нетрадиционных методов необходимо получить одобрение специалиста.

как лечить укусы клопов

Чем обрабатывать укусы клопов?

Нельзя оставлять без внимания укус домашнего клопа, поэтому следует знать, какие средства помогут избавиться от неприятных, болезненных ощущений и зуда.

  1. При многочисленных укусах рекомендуют протирать воспаленные участки Меновазином.
  2. В легких случаях можно обойтись промыванием поврежденных мест теплой водой с мылом.
  3. Из простых средств можно выделить содовый раствор (1 ч. л. на стакан воды).
  4. Укусы клопов дезинфицируют при помощи настойки прополиса на спирту.
  5. Сок картофеля или петрушки тоже подойдет для этих целей.

Мазь от укусов клопов

Вопрос, чем мазать укусы клопов, чтобы достичь желаемого эффекта и избавиться от неприятных симптомов, вполне закономерен. Среди современных аптечных препаратов специалисты рекомендуют пользоваться:

  • Псило-бальзам;
  • Спасатель;
  • Элидел;
  • Фенистил-гель;
  • Адвантан;
  • Гидрокортизон;
  • Эритромицин;
  • Афлодерм;
  • Тетрациклин.

укус домашнего клопа

Народные средства от укусов клопов

Не лишним будет узнать, что помогает от укусов клопов из народных средств. Не стоит забывать, что перед использованием таких средств важно соблюдать дозировку и перед применением согласовать выбранный метод с врачом. Народные целители предлагают несколько эффективных и простых способов от укусов клопов.

  1. Отваром зверобоя, которым протирают несколько раз в день поврежденные участки.
  2. Готовят сок петрушки, чистотела и зверобоя для протирания мест укусов. Можно использовать сок одного растения, а при возможности смазывать пораженные участки смесью из сока всех трех растений.
  3. Хорошо снимает зуд и воспаления сок лимона, спирт, перекись, раствор марганца и простой одеколон.
  4. Листья мяты. Ими обкладывают места укусов, и через непродолжительное время неприятные ощущения сойдут на нет.
  5. Хорошее средство – чеснок. Можно просто натереть места укуса разрезанными дольками, но еще лучше воспользоваться компрессом. Для этого нужно выдавить из чеснока сок, пропитать ватный тампон и приложить к месту укуса.

Как избавиться от клопов дома?

как избавиться от клопов дома

Борьба с этими паразитами требует комплексного подхода, чтобы как можно быстрее вывести насекомых. Перед тем как избавиться от клопов в доме, нужно тщательно подготовить помещение перед обработкой.

  1. В обрабатываемом помещении не должно быть людей и животных, минимум пару часов.
  2. Из шкафов и комодов убрать все постельные принадлежности и постирать их в горячей воде.
  3. Убрать, если есть, продукты и посуду.
  4. Предоставить доступ к пространствам за шкафами, к плинтусам и пр.
  5. Приготовить средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки и пр.)

Обязательно нужно хорошо изучить рекомендации к применению выбранного средства. Самые популярные и эффективные инсектициды от клопов:

  • Карбофос;
  • Сихлор;
  • Синузан;
  • Фуфунон;
  • Гет;
  • Метофлокс;
  • Агрометрин.

Далее следует пошагово рассмотреть порядок обработки помещения.

  1. Периметр помещения. Обрабатывается на расстоянии 50 сантиметров от пола и потолка, начиная с дальней комнаты.
  2. Матрацы. Обрабатывают по периметру и швам в вертикальном положении.
  3. Стенки мягкой мебели сзади и сама мебель. Раскладывается, насколько это возможно и обрабатывается во всех щелях и труднодоступных местах. Особенное внимание нужно уделить задней стенке. В идеале – снять обивку в местах, где она прикреплена мебельными скобами.
  4. Места общего пользования. В этих помещениях помимо периметра нужно обработать вентиляции, стояки, трубы водопроводные и канализационные.
  5. Заключение. После обработки покинуть помещение на полтора – два часа, затем провести влажную уборку, но вот места, которые подвергались обработке, рекомендовано вымывать только спустя месяц.

 как избавиться от клопов в доме

Можно прибегнуть и к народным средствам для избавления от клопов. Хотя некоторые специалисты утверждают, что они малоэффективны, наши предки их применяли во времена, когда никто и не слышал об инсектицидах, и небезуспешно. Многие методы из предложенных не только помогают в борьбе с паразитами, но и являются хорошими профилактическими средствами.

  1. Воздействие при помощи температур. Мебель и вещи выносят на сильный мороз или же наоборот, обрабатывают паром или кипятком.
  2. Пижму клопы не переносят на дух, поэтому рекомендуется обложить все места обитания клопов веточками этого растения. Но есть и мину. Это растение токсично, поэтому нельзя позволять детям и животным с ней близко контактировать.
  3. Ромашку собирают, высушивают, перетирают в порошок и обильно посыпают в тем места, где предположительно могут быть скопления насекомых.
  4. Гнезда и места дислокации клопов нередко обрабатывают при помощи высокотоксичных средств: денатурата, керосина, нафталина, скипидара и авиационной жидкости. Пользоваться такими способами без понимания степени опасности их применения очень опасно, поэтому произвольно использовать их все-таки не рекомендуют.


 

Укусы клопов – как распознать, лечить кожу и избавиться от насекомых навсегда? — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована