В тюменском медкластере внедрят систему дистанционного мониторинга пациентов

10.04.2018

Фото: i3.photo.2gis.com

В тюменском медкластере «Медицинский город» планируют внедрить систему дистанционного мониторинга пациентов. Больные, которые нуждаются в долгосрочном лечении, смогут получать рекомендации онлайн.

«С помощью этого ресурса люди, которые проходят длительное лечение, смогут регулярно сообщать своему лечащему врачу о самочувствии. Эта система важна для людей с онкологическими заболеваниями, ведь между сеансами химиотерапии они находятся дома, без постоянного наблюдения лечащего врача. С помощью этой платформы доктор на расстоянии сможет оценить состояние пациента и, если понадобится, скорректировать следующий сеанс химиотерапии или оказать ему помощь», – цитирует ТАСС пресс-секретаря Департамента здравоохранения Тюменской области Александру Малыгину. 

В Минздраве также добавили, что на платформе будут публиковать видеоуроки по лечебной физкультуре и другую полезную информацию для пациентов, проходящих реабилитацию после операции.

Система будет внедрена в многопрофильном клиническом медицинском центре (МКМЦ) «Медицинский город», входящем в одноименный кластер высокотехнологичной медпомощи, созданный в 2017 году.

Проект представила директор по развитию комитета «Пациентоориентированная телемедицина» Всероссийского союза пациентов Ирина Каргальская.

В январе 2018 года стало известно, что Минздрав РФ разрабатывает систему телемедицинского мониторинга пациентов с гипертонией, сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Запустить сервис планировали в 2019 году.

В конце сентября 2017 года в министерстве сообщили, что к 2018 году ведомство создаст федеральную телемедицинскую систему, которая обеспечит непрерывную методологическую поддержку региональных медорганизаций, а также возможность проведения дистанционных консилиумов и консультаций. Спустя неделю премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что в Правительстве РФ обсуждается вопрос о выделении дополнительного финансирования на создание телемедицинской сети между региональными и федеральными клиниками.

Законопроект о телемедицине был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля 2017 года и вступил в силу 1 января 2018 года.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована