Пропало обоняние при насморке – что делать?

пропало обоняние при насморке что делать

Сделать что-то, когда пропадает обоняние при насморке, хочется как можно скорее. Мало того что постоянно сочащаяся из носа струйка не дает покоя, так еще и вздохнуть полной грудью не представляется возможным. К счастью, способы вернуться к нормальной жизни существуют, и многие из них довольно просты.

Почему после насморка пропадает обоняние?

Запахи распознаются благодаря небольшому участку слизистой в верхнем отделе ноздри. Структура его несколько отличается. И если в нем происходят какие-то изменения, человек полностью или частично теряет обоняние либо же начинает чувствовать все запахи отчетливее обычного.

При насморке наступает аносмия в основном на фоне отека слизистой. Из-за последнего пахучие вещества не попадают в нужную зону. Наблюдается такое состояние при ОРЗ, ОРВИ, обострениях вирусных заболеваний, рините различного происхождения и прочих аналогичных недугах.

Что делать, если после насморка пропало обоняние?

Для эффективного и оперативного лечения нужно определить, что вызвало аносмию. Чаще всего возвратить утраченный нюх помогают сосудосуживающие средства:

  • Резерпин;
  • Нафтизин;
  • Нафазолин.

Но в них есть один недостаток – они очень быстро вызывают привыкание. А это значит, что в следующий раз, когда при насморке пропадет обоняние, придется искать новые способы лечения.

Более лояльное, но не менее эффективное средство – солевые или травяные растворы. Применять их нужно для промывания слизистой носа. Если эта процедура вам по тем или иным причинам не подходит ее можно заменить каплями и ингаляциями. Для последних также можно использовать травяные сборы, но лучше справляются с лечением натуральные эфирные масла. Отличные же целебные капли получаются из свежевыжатого сока алое, свеклы, каланхоэ.

Рецепт лимонной ингаляции при аносмии

Ингредиенты:

  • кипяток – 200 мл;
  • сок лимонный свежевыжатый – 10 капель;
  • после насморка пропало обоняние что делать

  • мятное эфирное масло – 3 капли.

Приготовление и применение

Сок и эфирное масло следует добавить в кипящую воду. Смесь на время оставьте на огне. И пока все компоненты ингаляции будут испаряться, старайтесь интенсивно вдыхать пар носом. Проделывайте процедуру каждой ноздрей по четыре-пять минут.

В том случае, если обоняние пропало после сильного насморка, рекомендуется пройти полное обследование. Вполне возможно, что причина в полипозе. А эту болезнь вылечить без помощи хирургического вмешательства не удастся.

 

Пропало обоняние при насморке – что делать? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована