Плоскоклеточный рак легкого

Плоскоклеточный рак легкого

Плоскоклеточный рак считается одной из самых часто встречающихся форм онкологии легких. Лечить эту болезнь нужно так же интенсивно, как и любую форму рака. Зная особенности плоскоклеточного рака легких, можно не только вовремя выявить заболевание, но и предотвратить его появление. Об особенностях недуга и поговорим в статье ниже.

Что представляет собой плоскоклеточный рак легкого?

Развивается это заболевание из плоских клеток эпителия, выстилающего бронхи. Люди, хорошо знакомые с анатомией, сразу возразят, сказав, что плоских клеток в тканях бронхов нет, и будут правы. Именно поэтому курение и является привычкой, опасной для здоровья: со смолами и дымом в бронхи попадают частички грязи, из-за большого количества которых впоследствии меняется структура эпителия, появляются плоские клетки. А соответственно, появляются и благоприятные условия для развития плоскоклеточного рака легких.

Видов этого заболевания существует несколько, и выглядят они следующим образом:

  1. Ороговевающий рак – форма, при которой в эпителии появляются так называемые жемчужины.
  2. Плоскоклеточный неороговевающий рак легкого характеризуется появлением митозов.
  3. Низкодифференцированный рак опасен большим количеством митозов.

Плоскоклеточный рак может быть центральным или периферическим. При периферическом раке болевые ощущения отсутствуют, из-за чего определить заболевание бывает непросто. При плоскоклеточном центральном раке легкого нарушается проходимость бронхов. Когда опухоль увеличивается, появляются болевые ощущения.

Симптомы и лечение плоскоклеточного рака легкого

Плоскоклеточный рак развивается достаточно медленно, а потому внимание на болезнь обращают только при выраженном проявлении симптомов:

  • длительном кашле;
  • резком уменьшении веса;
  • слабости;
  • хрипоте или одышке;
  • Плоскоклеточный рак легкого прогноз

  • появлении крови в отхаркивающейся слизи.

При лечении плоскоклеточного рака легкого применяется лучевая или химиотерапия, обязательно хирургическое вмешательство. Последний метод применяется в большинстве случаев, химиотерапия же назначается, когда операция по каким-то причинам противопоказана.

Прогнозы при плоскоклеточном раке легкого зависят от стадии болезни и назначенном лечении. При раннем выявлении онкологии вылечиться удается 80% больных, если же рак обнаружен только на третьей стадии, то нужно понимать, что шансы справиться с болезнью будут существенно меньшими.

 

Плоскоклеточный рак легкого - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована