Ненормированный секс

Ненормированный секс

Судить о «правильности» и «неправильности» секса бывает очень сложно. Конечно, если не принимать во внимание случаи, когда патология просто не может быть расценена по-другому.

Поступательное движение

В сексе нет норм, единых для всех. У каждого свой секс, в разном возрасте и с разными партнерами. Есть понятие общепринятого, классического, «нормативного» секса: взаимные ласки, взаимное возбуждение, влагалищное проникновение, фрикции, оргазм/отсутствие оргазма, удовлетворение. Однако даже при беглом взгляде на эту последовательность видны моменты, которые вовсе не обязаны присутствовать, а также этапы, которые могут вступать в противоречие между собой. Так что описанное – просто некая точка отсчета, отклонения от которой могут быть в пределах нормы, а могут и далеко выходить за ее пределы.

С другой стороны, любое наше действие может быть обусловлено как нормальными психическими процессами, так и психической патологией. И секс тут не исключение. Например, при наличии бреда секс может быть садистическим, педофильным, извращенным по объекту или способу удовлетворения и т. д., а может и вовсе отсутствовать. В то же время сексуальные неудачи могут наложиться на характер человека и привести к развитию, например, невроза или депрессии.

Нас настораживают желание сделать больно партнеру, унизить его, странное, нелепое, неестественное обоснование своих желаний или своего поведения как в жизни вообще, так и в постели. Это может быть проявлением психологических особенностей или психического расстройства, грозящего неприятностями.


Все из головы

Физиологические сексуальные расстройства можно разделить на вторичные, обусловленные наличием психического заболевания, психопатии или акцентуации характера, инвалидности, потери интереса к половой жизни вследствие угрозы смерти (например, при онкологии), и первичные, связанные с дезорганизацией непосредственно сексуальной сферы (к ним относятся и половые извращения).


Осторожно, знаки!

Что может (и должно) насторожить в поведении любимого человека?

 

  • Чрезмерно настойчивое желание определенного поведения, которое не умещается в рамки нормативного.
    Например, желание мужчины иметь анальный секс с женщиной, несмотря на наличие у нее геморроя, боли, открытого неприятия такого варианта секса.
  • Приверженность единственному, ненормативному варианту близости.
    Например, оральные ласки для многих партнеров естественны и не являются проявлением патологии. Но если мужчина представляет себе секс только в этой форме, то это уже за рамками нормы.
  • Ролевые игры, обнажающие неизведанные грани личности партнера.
    Развлечения, которые нередко рекомендуют для оживления интимных отношений в паре, тоже могут дать пищу для размышлений. Тихий и робкий партнер, балансирующий на грани импотенции, может внезапно превратиться в активного и даже агрессивного, стремящегося удовлетворить себя необычным способом за счет партнерши. То же может случиться и с женщиной – пол тут неважен. Ясно, что заиграли подавленные комплексы, но по какую сторону границы между нормой и ненормой, может понять только специалист – врач-сексолог, психотерапевт, психиатр.

 


Глупо и нелепо использовать секс для удовлетворения комплекса неполноценности или превосходства.

Альфред Адлер


Каждому – свое

Основной критерий нормальности или ненормальности секса – это мнение партнера. Если обе стороны считают, что у них все в порядке, значит так оно и есть. Кроме объективных медицинских данных, есть еще и субъективные. Масса супружеских пар живут вместе, несмотря на то что у одного из партнеров язва желудка, или нет ноги до колена, или такое заикание, что проще выучить язык жестов… Но живут, мирясь с недостатком или даже не замечая его. Потому что – любовь, или общий бизнес, или общие дети, или некуда податься… Вот и находят общий язык. То же и с психическим расстройством: кто-то готов мириться, а кто-то уходит и от здорового.

Но если есть сомнения, неясности, подозрения – лучше прояснить ситуацию. Посетить специалиста для начала в одиночку или хотя бы написать врачу-сексологу (в Сети есть и такие варианты), описать ситуацию, задать вопросы – хоть что-то станет более понятным. А вот решать, как всегда, только вам.

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована