Не хочу замуж!

Не хочу замуж!

Я встречаюсь с мужчиной уже пять лет. Изначально мы оба говорили о том, что семью создавать не хотим, детей не планируем. У нас много общего: интересы, увлечения. Недавно он огорошил меня заявлением, что пора бы пожениться и родить ребенка. Но меня полностью устраивал прежний образ жизни, я не хочу домашнего рабства.

Мария, 30 лет

Так сложилось, что в большинстве случаев развитие отношений предполагает создание крепкой семьи с наличием детей. Самостоятельную успешную даму, которая не хочет выходить замуж и рожать детей, жалеют или даже считают неполноценной. А так ли это на самом деле?

Успеть на последний поезд

Желание создать семью не зависит от пола. Так же как не зависит от расы, возраста, материального положения. Оно означает стремление продолжить себя в новых статусах – супругов и родителей. У вас нет такого желания? Значит, по каким-то причинам вам это не нужно. Готовность иметь семью – всегда добровольная ответственность.

Конечно, браки заключаются и по другим причинам, что особенно характерно для нашей культуры. Например, основанием может стать возраст. Подступая к определенному рубежу, женщина понимает, что надо хватать то, что есть под рукой, иначе «поезд уйдет».

Другая распространенная причина – оправдание ожиданий родителей и социума. Слыть белой вороной для многих непозволительная роскошь. Финансовый вопрос и жилищные условия также занимают немаловажное место среди причин, побуждающих прекрасный пол сочетаться законным браком.

Ему-то это зачем?

Вы пишете, что встречаетесь с мужчиной уже пять лет, из чего можно сделать вывод, что отношения вполне стабильные. Общие интересы и увлечения – замечательно, но является ли это единственным связующим звеном, или за внешними социальными факторами стоит что-то еще?

То, что вы договаривались и обсуждали изначально формат ваших отношений, безусловно, огромный плюс. Недосказанность и неоправданные ожидания являются доминирующим фактором в конфликтах и разочарованиях, могут стать причиной расставания. В вашем случае произошел некий «сбой», были нарушены озвученные условия договора, которые устраивали обе стороны и по сей день устраивают вас, но по каким-то причинам перестали устраивать вашего мужчину. Вы говорите, что он буквально «огорошил» вас признанием, что хотел бы видеть в вас супругу и мать своего ребенка. Его заявление на самом деле было полной неожиданностью? Возможно, для этого были предпосылки? Например, семья вашего мужчины давит на него. И все друзья женаты и приняли на себя роль отцовства.

Не только женщины хотят удержать мужчину, родив ему наследников, мужчин посещают такие же мысли. Немаловажную роль играет ревность. Если ваш партнер испытывает подобные чувства по отношению к вам, вполне вероятно, что он хочет официального «права владения». Если же все эти причины не имеют отношения к вашей ситуации, скорее всего, мужчина просто вырос из тех рамок, которые были заявлены. Мы все меняемся каждую секунду нашей жизни, и то, что нам нравилось когда-то, со временем часто становится недостаточным.

Не обмануть себя

Описание семейного очага как рабства наводит на мысль о том, что в вашем опыте родительской семьи это было именно так. В нашей стране слово «жена» часто является синонимом «великомученицы». Необходимость работать и заботиться о семье, не оставляя ни минуты времени на себя, превращает женщину в изнуренное существо, волочащее непосильную ношу. Неудивительно, что, имея такой пример перед глазами, совсем не тянет перенимать этот опыт.

Вполне возможен и другой вариант – вам просто не хочется взваливать на себя ответственность, к которой вы еще не готовы. Если вас устраивает образ жизни, который вы сейчас ведете, подумайте, готовы ли вы ради мужчины изменить всю свою жизнь. Просто чтобы не огорчить его или не потерять. Выходить замуж и рожать ребенка против своей воли – это отсрочка развода, вопрос времени. Но если партнер решительно настроен на создание семьи, ваш отказ тоже может привести к разрыву отношений.

Конфликт интересов можно решить, обсудив с партнером его мотивы и подумав над своими. В любом случае для создания гармоничной и счастливой семьи вы оба должны захотеть одного и того же. Выбирайте себя и стройте свою жизнь сами, принимая во внимание желания мужчины, но не руководствуясь ими.

Фото: © Phovoir Images / Фотобанк Лори

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована