Менингиома головного мозга – причины, лечение опухоли, прогноз жизни

Менингиома головного мозга – причины, лечение опухоли, прогноз жизни

Менингиома головного мозга – это образование, которое произрастает из твердых оболочек. Данный вид составляет четверть всех первичных опухолей, поражающих мозг. Как правило, менингиомы доброкачественные, но в некоторых случаях они могут превращаться в злокачественные. Чтобы предотвратить это, нужно вовремя диагностировать проблему и начать ее лечение.

Менингиома головного мозга – что это такое?

Это образование появляется из паутинных оболочек. Менингиома головного мозга имеет четкие ограничения. Она представляет собой шаровидный или подковообразный узелок, который иногда прирастает к твердой оболочке. Как правило, менингиома – это доброкачественное образование, но как показывает практика, любое образование, локализующееся в черепной коробке, может быть опасным для жизни, потому все они должны подвергаться серьезному лечению.

Фалькс менингиома

Это одна из разновидностей образования. Фалькс менингиома головного мозга растет из серповидного отростка. Опухоли могут локализоваться в передней, средней и задней третях фалькса. По мере развития такое образование способно прорастать в сагиттальный венозный синус, вызывать нарушение венозного кровотока и провоцировать развитие внутричерепной гипертензии.

Парасагиттальная менингиома

парасагиттальная менингиома

Она располагается в области сагиттального синуса. Последний продольно проходит от передней части мозга к задней. Что такое парасагиттальная менингиома? Это тоже опухоль, которая от остальных видов отличается локализацией и медленным ростом. Данное образование развивается из стенок сагиттального синуса и серповидного отростка. В зависимости от того, откуда растет менингиома, могут меняться симптомы заболевания.

Анапластическая менингиома

Еще одна разновидность недуга – анапластическая менингиома головного мозга. Для нее характерны быстрые темпы роста. Кроме того, подобное образование способно прирастать к соседним здоровым тканям и разрушать их. Анапластическая менингиома головного мозга отличается агрессивностью. В отдельных случаях такие опухоли могут вырастать до крупных размеров за короткий срок.

Менингиома – причины возникновения

Специалисты долгое время пытаются понять, откуда берется арахноидэндотелиома головного мозга, но точные причины выявить никак не удается. Одни исследователи убеждены, что всему виной генетическая предрасположенность к болезни, другие готовы спорить с этим, считая, что эти опухоли возникают вследствие воздействия на организм негативных внешних факторов.

Хоть пока такого недуга, как менингиома, причины и неизвестны, некоторые предположения у врачей все же есть. Исследователям удалось выяснить, что к развитию заболевания могут располагать такие факторы:

  1. Возраст пациента за 40.
  2. Пол. По статистике, женщин менингиома головного мозга поражает чаще.
  3. Плохие условия работы. Постоянные рентгеновские или радиоактивные излучения на голову влияют крайне негативно.
  4. Нейрофиброматоз 2-го типа.
  5. Агрессивное воздействие внешних факторов. Менингиома головного мозга может развиваться на фоне злоупотребления продуктами, содержащими нитраты, например.

Менингиома головного мозга – симптомы

менингиома головного мозга симптомы

Такого заболевания, как менингиома, симптомы знать очень важно. Это даст возможность своевременно определить недуг и при необходимости приступить к его лечению. Менингиома спинного и головного мозга может быть выявлена по локальным и общемозговым признакам. Последние связаны с нарушением работы мозга, ухудшением кровоснабжения, давлением опухоли на мягкие ткани. Локальные симптомы зависят от места расположения образования и того, какие менингиома размеры приняла.

Увидев хотя бы одно из нижеприведенных проявлений болезни, желательно обратиться к врачу. Среди основных признаков:

  • ощущение слабости и снижение чувствительности в конечностях;
  • головные боли;
  • появление психоэмоциональных расстройств;
  • тошнота, не проходящая после рвоты;
  • обонятельные галлюцинации, снижение или потеря обоняния;
  • зрительные расстройства;
  • ухудшение или полная потеря слуха;
  • нарушение мышления;
  • эпилептические приступы;
  • появление проблем с координацией;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • гидроцефалия (в случае, когда опухоль разрастается и препятствует оттоку ликвора).

Менингиома – локализация

В зависимости от места расположения опухоли бывают:

  1. Парасагиттальными. Находятся между оболочкой мозга и больших полушарий.
  2. Тенториальными. Растут в фалькс-тенториальном углу и могут сильно давить на затылочную долю.
  3. Конвекситальными. Прилегает к костям, растет из наружной поверхности. Менингиома височной области, затылочной, лобной, теменной доли встречаются в большинстве случаев. Это самый распространенный вид опухолей.
  4. Большого серповидного отростка. По мере развития прорастают в сагиттальный синус, что влечет за собой нарушение венозного кровотока.
  5. Передней, средней, задней черепных ямок.
  6. Твердой мозговой оболочки.

Менингиома – диагностика

Постановка диагноза основывается на изучении специалистом жалоб пациента и результатах ряда анализов. Чтобы достоверно определить болезнь, требуется провести такие исследования:

  1. Неврологическое обследование. С его помощью можно выявить клинические симптомы недуга, которые часто принимаются за естественные процессы старения.
  2. МРТ. Магнитно-резонансная томография нужна для того, чтобы найти очаг роста образования в тканях мозга.
  3. Компьютерная томография. При болезни менингиома КТ выявляет характерные для опухолей очаги уплотненных тканей.
  4. Биопсия. Процедура дает материал для гистологического исследования, которое необходимо для определения характера и особенностей образования.
  5. Позитронно-эмиссионная томография. Проводится при рецидиве опухоли.
  6. Магнитно-резонансная спектроскопия. Определяет химический профиль менингиомы.
  7. Электроэнцефалограмма. Тест, необходимый для определения мозговой активности.

Менингиома – лечение

менингиома лечение

На выбор терапии влияет внушительное количество факторов:

  • размер образования;
  • его тип;
  • общее состояние пациента;
  • основные симптомы недуга;
  • расположение опухоли.

При диагнозе менингиома в голове врачи, как правило, назначают лучевое или хирургическое лечение. Традиционная для онкологий химиотерапия при опухоли твердых оболочек мозга является нецелесообразной. Основная причина в том, что менингиома – изначально доброкачественное образование, потому чересчур агрессивное лечение в данном случае попросту будет неэффективным.

Менингиома головного мозга – лечение без операции

Хирургическое лечение считается самым эффективным, но иногда атипическая менингиома может быть устранена и без операций. Консервативная терапия применяется на ранних стадиях. Если опухоль совсем маленькая и никак себя не проявляет, лечение может ограничиваться приемом поддерживающих иммунитет препаратов. В более сложных случаях помогает радиохирургия. Метод предполагает целенаправленное облучение образования. Соседние ткани при этом получают совсем небольшую долю радиации.

Менингиома головного мозга – операция

Это основной метод терапии, и пользуется популярностью он потому, что с его помощью можно максимально полно удалить опухолевые ткани, устранив при этом признаки сдавливания мозга и внутричерепной гипертензии. При диагнозе менингиома операция показана в таких случаях:

  • при быстром росте опухоли;
  • при подозрении на трансформацию образования в злокачественное;
  • при неврологической симптоматике (нарушениях зрения, сильных головных болях, парезах, параличах, судорожном синдроме).

Имеются у хирургического лечения и противопоказания. Основными из них считаются тяжелые болезни внутренних органов, перешедшие в стадию декомпенсации. При таких состояниях общий наркоз может привести к тяжелым последствиям. Нежелательно проводить операцию и при инфекционных поражениях кожи в местах, где ориентировочно должны быть разрезы, или общих инфекциях.

Менингиома головного мозга – последствия после операции

менингиома головного мозга последствия после операции

После хирургического вмешательства при такой проблеме, как менингиома арахоидэндотелиома, врачи настоятельно рекомендуют пациентам регулярно проходить профилактические обследования. Даже если самочувствие заметно улучшилось, и никаких симптомов недуга нет, посещать невролога и сдавать все нужные анализы следует не меньше, чем один раз в год.

При диагнозе атипичная менингиома головного мозга прогноз жизни может быть разным. Если образование было доброкачественным, после удаления его в соответствии со всеми требованиями, как правило, наступает полное выздоровление. Организм восстанавливается, а риск рецидивов является мизерно маленьким. В случаях потяжелее, когда опухоль разрослась и приобрела злокачественный характер, даже после удаления ее могут появиться некоторые осложнения:

  • снижение чувствительности;
  • паралич;
  • понижение (иногда до полной потери) слуха и зрения;
  • нарушения координации.

Чтобы избежать любых неприятностей, после операции пациенту нужно вести здоровый образ жизни:

  1. Правильно питаться.
  2. По возможности заниматься гимнастикой.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. Спать не менее 8-и часов в сутки.

Чтобы восстановление проходило быстрее, доктора иногда назначают иглоукалывание и другие физиотерапевтические процедуры. Пользу после удаление менингиомы могут принести средства, понижающие давление внутри черепной коробки.

Менингиома головного мозга – прогноз жизни

На продолжительность жизни пациента с опухолью влияют разные факторы. Понятное дело, у людей, удаляющих образование, шансов восстановиться полностью намного больше. При болезни менингиома головного мозга прогноз жизни без операции существенно хуже. Со временем опухоль может стать злокачественной, а какими могут быть последствия такого процесса, все хорошо знают.

На процесс восстановления и выздоровления влияют также следующие факторы:

  • наличие сахарного диабета;
  • атеросклероз;
  • поражение коронарных сосудов.


 

Менингиома головного мозга – причины, лечение опухоли, прогноз жизни - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована