Крем от аллергии

Крем от аллергии

Аллергия может проявляться разными способами, но самая частая ее форма – крапивница и сыпь. В легкой форме они не представляют опасности для жизни, но доставляют много неудобств человеку: начиная от зуда, который иногда трудно устранить с помощью антигистаминных таблеток, и заканчивая эстетическим недостатком – красными волдырями, которые могут неожиданно появиться на лице, шее, ногах, руках, спине.

Чтобы локально устранить проблему, от аллергии на коже применяют крем. Зачастую крем от кожной аллергии основан на гормонах, и поэтому его систематическое применение нежелательно. Также существуют и негормональные мази и кремы, но их действее слабее. Давайте узнаем, какие крема может предложить фармацевтика для устранения аллергии на коже.

Крема и мази от аллергии

Прежде чем приступить к обзору препаратов, нужно уточнить, что для лица лучше выбирать крем легкой консистенции: в этой области нельзя применять мази, так как они могут забивать поры и способствовать образованию комедонов.

Если же аллергия проявляется на других участках тела, то лучше использовать мазь, так как она обладает лучшим проникающим действием.

Гормональные крема и мази от аллергии

Итак, первая группа кремов и мазей от аллергии содержит гормоны кортикостероиды. Они вырабатываются в нашем организме корой надпочечников, и необходимы для поддержания адаптивных способностей. Это чрезвычайно важная группа гормонов, так как в любой кризисной ситуации – после сильной травмы или операции именно они помогают организму восстановиться.

Однако всем известно, что постоянно использовать мази и кремы, содержащие эту группу гормонов нельзя. Дело в том, что надпочечники быстро реагируют на содержание кортикостероидов, и если систематически в организм будут поступать извне эти гормоны, то надпочечники будут их вырабатывать меньше, возникнет привыкание, и поэтому отказаться от дополнительных гормонов будет сложно.
Но тем не менее, в качестве экстренной помощи использовать крем или мазь с кортикостероидами можно.

  1. Лоринден. Его действующее вещество – флуметазон, который относится к группе глюкокортикоидов. Этот препарат существует в виде лосьона. Он снимает зуд и показан при крапивнице, дерматите и экземе. Благодаря форме производства его удобно использовать на нежных участках кожи, где использовать мазь некомфортно.
  2. Фторокорт. Действующее вещество – триамцинолон, относится к группе глюкокортикоидов. Он выпускается в виде мази, благодаря чему более эффективен: жирная основа позволяет веществу дольше воздействовать на кожу, постепенно впитываясь, в то время как крем действует относительно недолго.
  3. Флуцинар. Действующее вещество – флуоцинолона ацетонид, относящийся к группе глюкокортикоидов. Он представлен в виде мази или геля и используется для снятия воспаления и зуда при крапивнице.
  4. Целестодерм-В. Действующее вещество – бетаметазон, также относится к группе глюкокортикоидов. Препарат изготавливается в форме крема и мази. Этот крем используют от холодовой аллергии, так как он содержит парафин, который защищает кожу от воздействия низкой температуры.

Негормональные крема от аллергии

Негормональные крема и мази можно использовать систематически, в отличие от гормоносодержащих препаратов – их побочные действия не так тяжелы и проходят за более короткий срок.

  1. Крем от аллергии на лице – элидел. Этот крем содержит спирт, поэтому его нужно применять с осторожностью. Вместе с этим среди вспомогательных веществ нет масел и минералов, Крем для рук от аллергиикоторые могут забивать поры, поэтому его можно отнести к некомедогенной группе кремов.
  2. Крем для рук от аллергии – кутивейт, содержит жидкий парафин, поэтому применять его на лице не следует, а вот кожу рук он будет не только лечить, но и дополнительно увлажнять. По этой же причине данный крем используют от аллергии на холод: парафин покрывает руки защитной пленкой, из-за чего кожа становится менее чувствительной.

Также против аллергии используют крема с пантенолом (например, бепантен) и те, которые состоят в основном из натуральных компонентов (например, ла-кри).

 

Крем от аллергии - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована