Как ставить банки?

Как ставить банки

Ох, и коварное же это время года – весна. Хитро манит на улицу ярким ласковым солнышком, таким тёплым и ярким через оконное стекло квартиры. Ну, разве тут усидишь дома? Тем более что долгая холодная зима с её трескучими морозами да колючими ветрами и так слишком долго не выпускала на настоящую лесную прогулку. С радости наденешь лёгкую ветровку и уйдёшь на полдня, замёрзнешь, а домой возвращаться неохота. А последствием такой неосмотрительности будет неминуемая простуда. Вот тогда-то только и посетуешь, что не оделся, как следует, поддался на уговоры весны.

Что же делать, придётся лечиться, пить горькие таблетки, полоскать горло, терпеть горчичники и банки. Знакомая картина, не правда ли? Но отчаиваться не стоит, при своевременном и правильном лечении простуда быстро сдастся и сбежит. Лучше поговорим о том, как правильно и на сколько минут следует ставить медицинские банки взрослым и детям при простуде, кашле и бронхите и когда их ставить нельзя.


Банки бывают разные

Но прежде, чем разобраться с техникой, как поставить банки, давайте поговорим об их видах и материалах, из которых банки изготовлены. В настоящее время существует два вида медицинских банок. Стеклянные медицинские банки используются в лечении простудных заболеваний очень давно. Существует даже мнение, что до такого лечения первыми додумались китайцы. Однако стеклянные банки представляют некоторую опасность в использовании, так как они могут скалываться по краям, а для их постановки требуется открытое пламя. Другой вид банок – вакуумные, выполненные из полимерных материалов, напоминающих очень толстую резину. Этот вид банок практически безопасен, так как не требует огня. Вакуумные банки устанавливаются лишь при помощи сжатия их в руке и прикладывании к месту их постановки. С их помощью даже делают массаж, который так и называется – баночный.

Как поставить банки - показания и противопоказания

А теперь поговорим о том, при каких заболеваниях банки ставить можно, а при каких нельзя. Знание этого вопроса очень важно, так, как ставить банки без определённых на то показаний категорически запрещается. Неправильное их использование может только усугубить состояние больного. Итак, банки помогают при воспалительных заболеваниях дыхательной системы, если отсутствует нагноение в лёгких, бронхах и плевре. Также банками можно снять болезненные проявления в крупных мышцах спины и поясницы при миозитах и растяжениях. Баночный массаж прекрасно помогает людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и нервной системы. Противопоказаны же банки при высокой температуре, онкологических заболеваниях, гнойном плеврите и бронхите, обострении хронических заболеваний, туберкулёзе любого происхождения, кровотечениях, гнойничковых и других поражениях кожи. Все эти же правила касаются и баночного массажа. И ещё, банки никогда не ставятся на область позвоночника, суставов, сердца и грудных желёз, а также выступающие части костей.

Как ставить медицинские банки при бронхите и других лёгочных заболеваниях?

Ну, и наконец, переходим к практике. Поскольку видов медицинских банок 2, то и способа их постановки тоже два. Первый способ, как ставить стеклянные медицинские банки, представляет собой следующее. Спину больного хорошо смазывают вазелином. На один конец длинного стержня наматывают немного ваты, которую смачивают спиртом. Как ставить медицинские банкиБанки дезинфицируют и проверяют подушечкой пальца на наличие сколов. Если таковые обнаруживаются, банку выбрасывают. Когда всё готово, фитиль из ваты, держа в правой руке, поджигают. Левой рукой берут банку, быстрым движением вводят внутрь и тотчас вынимают горящий фитиль, а банку ставят на предусмотренное место. Так ставят все банки. Затем больного укрывают и оставляют на 15 минут, после чего банки осторожно снимают. Делают это так. Левой рукой берут за верх банки, а пальцем правой надавливают на кожу у края сосуда. Банка легко отделяется.

Вакуумные же банки ставят без огня, применяя их простое сжатие. Причём чем сильнее вы сожмёте банку, тем сильнее она пристанет. Спину больного также следует обильно смазать вазелином или пихтовым маслом. Критерием правильной постановки и тех, и других банок будет ощущение приятного тепла.

Теперь, зная, как ставить медицинские банки, вы уже не допустите ошибок и сможете смело провести эту процедуру своим близким. Здоровья вам и хорошего настроения.

 

Как ставить банки? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована