Жизненный цикл аскариды

жизненный цикл аскариды

Аскарида – крупный круглый гельминт, жизненный цикл которого в организме одного носителя составляет чуть больше года. Паразиты встречаются чаще всего у человека. Распространены во всем мире. При этом больше всего их наблюдается в Японии из-за постоянного потребления сырой рыбы. На одни организм приходится в среднем до 20 особей. Хотя встречались случаи, когда внутри человека находили более восьми сотен глистов. Они могут стать причиной проблем не только в кишечнике, но и во всем организме.

Жизненный цикл развития аскариды человеческой

Заражение организма происходит при попадании в кишечник личинки. Это осуществляется вместе с немытыми овощами, фруктами и прочей пищей. Затем сбрасываются яйцевые оболочки. При помощи небольшого отростка паразит впивается в стенку тонкого кишечника, откуда проникает в местные вены. После этого он достигает печени и сердца. Путем мелких сосудов попадает в легкие. После этого провоцируется кашель, который перемещает аскарид в ротовую полость. Часть заглатывается со слюной в желудок. На этом схема жизненного цикла яиц аскариды человеческой заканчивается. Но продолжается рост полноценного паразита.

схема жизненного цикла аскариды

Происходит формирование взрослой особи. Личинка попадает в тонкий кишечник, где и продолжает существование. Один червь способен прожить в организме порядка одного года. При этом постоянное самоинфицирование только увеличивает количество глистов в человеческом организме. Поэтому болеть аскаридозом можно на протяжении десятилетия.

Черви в начальной стадии развития питаются эритроцитами, содержащимися в крови. Дело в том, что именно в них находится большой объем кислорода. По мере роста увеличиваются и потребности. Это обусловливает и цвет паразитов: когда они находятся в активной фазе – красные, а в случае гибели – белеют.

 

Жизненный цикл аскариды — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована