Я не могу без тебя, или Как слезть с любовной иглы

Я не могу без тебя, или Как слезть с любовной иглы

Я безумно люблю мужа, мне очень с ним хорошо, но, когда его нет рядом, мне плохо. Я хочу знать каждую секунду его жизни: чем он занимается, с кем он разговаривает, что ест. Я как бы хочу жить его жизнью и очень страдаю, когда ничего не знаю о нем, все буквально валится из рук. Я стараюсь ему не показывать этого, но иногда прорывается.

Марина, 27 лет

Уважаемая Марина! Ситуация, которую вы описываете, чувства, которые вы ощущаете – любовная зависимость (аддикция). Обычно слово «зависимость» употребляют, когда речь идет о пристрастии к алкоголю или наркотикам. По отношению к такому светлому чувству как любовь слово «зависимость» применяют, если человек с трудом переносит даже короткий период отсутствия объекта своей страсти. Как и у наркоманов, у него происходит «ломка», только боль он испытывает не физическую, а душевную. И так же, как наркоман вынужден повышать дозу, страдающий любовной зависимостью человек стремится все к большему обладанию своим партнером.

Главный страх зависимого – потеря любимого. При возникновении такого рода ситуаций страдают оба партнера: один перестает заботиться о себе, о своем здоровье, у него нет никаких интересов, помимо объекта страсти. Второй партнер страдает из-за того, что в его личное пространство постоянно вторгаются, контролируют каждый его шаг. Естественно, такие отношения нельзя назвать здоровыми. Что же делать?

Марина сделала первый и очень важный шаг на пути к исцелению – осознала наличие проблемы и высказала желание решить ее. Вторым шагом должно стать выявление причин возникновения болезненного пристрастия.


Очень часто от невротической любви страдают люди с заниженной самооценкой.


Они неспособны реализоваться как отдельная личность, чувство влюбленности у них быстро перерастает в гипертрофированное внимание к другому человеку и к полному отказу от своих интересов в пользу объекта своей страсти.


Любовная одержимость может быть и следствием детской психотравмы, и нездоровых отношений в семье, и неудачной первой любви.


Можно ли излечиться от зависимости самостоятельно? Да, но как правило, это исцеление происходит уже после разрыва отношений, и все равно это трудная работа над собой.

Гораздо лучше будет, если Марина обратится за помощью к специалисту, пройдет курс терапии. Так можно разобраться в своих чувствах, в их причинах, научиться строить здоровые отношения с любимым человеком: с доверием, сохранением личного пространства, внутренней свободой.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована