Эндоскописта будут судить за смерть пациентки

25.09.2017

Фото: medhap.com

В Санкт-Петербурге будут судить врача-эндоскописта частного многопрофильного медцентра ООО «Медико-санитарная часть №157». По версии следствия, во время проведения процедуры врач повредила женщине пищевод, что стало причиной смерти пациентки.

«Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемая, являясь врачом-эндоскопистом ООО «МСЧ №157», 14 декабря 2016 года провела женщине инвазивную процедуру, допустив дефекты оказания медицинской помощи. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей потерпевшей было причинено повреждение пищевода, которое… расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, наступившей 5 января 2017 года в СПб ГБУЗ «Городская больница №26», – сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Санкт-Петербургу.

В связи с этим в отношении 57-летней врача-эндоскописта было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). «В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметили в СУ СК.

В конце августа состоялся суд над врачом онкологического диспансера Волгодонска (Ростовская область), который, по версии следствия, во время проведения хирургической операции по удалению полипа ободочной кишки причинил 54-летнему пациенту электроожоги наружной стенки кишечника и тонкой кишки, своевременно не диагностировал эти повреждения, в результате чего пациент скончался. За это суд приговорил медика к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на два года.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована