Что лучше Линекс или Линекс Форте?

Ежедневно принимая пищу, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько маленьких активных помощников помогает ее усвоить? Специалисты в микробиологии вам скажут, что общая масса бактерий, обитающих в ЖКТ взрослого человека, составляет от 2 до 4 кг, а количество штаммов – около 2000! Любые сдвиги в составе этого хорошо сбалансированного сообщества могут привести не только к нарушению переваривания пищи, но и негативно отразиться на функциях других органов.

В настоящее время существует масса средств для восстановления и поддержания микробиоты кишечника, среди которых группа препаратов под маркой Линекс занимает одну из ведущих позиций. Рассмотрим, чем отличается обыный Линекс от Линекс Форте, и каковы их основные биологические свойства.

В чем разница?

Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru

Препараты под брендом Линекс производит словенская фирма Lek. Оба препарата принадлежат к группе эубиотиков. Приставка «эу» в переводе с греческого означает «полностью, хорошо». Следовательно, эубиотик содержит полный набор хороших видов бактерий, колонизирующих кишечный тракт человека.

В Линексе представлены три вида бактерий: Bifidobacterium, Lactobacillus и Enterococcus. В Линексе Форте содержатся два вида микроорганизмов (Bifidobacterium и Lactobacillus), однако их количество в 100 раз больше, чем в Линексе. Штаммы бифидобактерий различаются между препаратами: B. infantis находится в Линексе, B. animalis subsp. lactis — в Линексе Форте.

Если еще детальнее сравнить Линекс и Линекс Форте, отличия найдутся и в составе дополнительных компонентов. Дело в том, что по современной классификации средств, нормализующих микрофлору, Линекс относится к пробиотикам, а Линекс Форте – к синбиотикам. Первые содержат штаммы живых бактерий, а вторые к ним вдобавок еще и специфические субстраты, которые используются бактериями для питания и роста. Они получили название «пребиотики».

Таким образом, если вы решаете, что лучше — Линекс или Линекс Форте, то в этом смысле преимущество будет на стороне Форте-препарата, поскольку в нем есть не только пробиотический комплекс, но и пребиотики олигофруктоза (как в синбиотике Максилак) и инулин.

Разница между Линекс и Линекс Форте в составе
Компонент Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ruЛинекс Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ruФорте
Пробиотики
Ацидофильные лактобактерии Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru
Бифидобактерии Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru
Энтерококки фэциум Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru
Пребиотики
Олигофруктоза Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru
Инулин Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru
Другое
Лактоза Что лучше Линекс или Линекс Форте? - MyMedNews.ru

Отличия действующих компонентов

Правильное видовое сочетание и количественное соотношение очень важно для поддержания нормального микробиоценоза. Например, подсчитано, что в ЖКТ здорового человека на 1 бактерию Lactobacillus должно приходиться в сто раз больше Bifidobacterium. Однако даже в пределах одного вида разные штаммы бактерий обладают различным биологическим действием. Поэтому, если говорить о препаратах Линекс и Линекс Форте — отличия в штаммах Bifidobacterium, существующие между препаратами, могут нюансировать конечный результат их действия на организм.

Известно, что прием препаратов или заквасок с B. animalis subsp. lactis помогает уменьшить воспалительный процесс в кишечнике, снижает частоту мутагенеза, а в сочетании с Lactobacillus активно ингибирует рост патогенных штаммов кишечной палочки. Средства с высоким содержанием B. infantis обладают иммуномодулирующим эффектом, помогая снизить аллергическую реактивность иммунной системы.

Часто эубиотики, в том числе Линекс или Линекс Форте, для удобства применения и длительного хранения производятся в лиофилизированном виде. Бактерии в них жизнеспособны, но находятся в высушенном состоянии. Для того чтобы «привести их в чувство», требуется около полусуток. За это время принятый в отсутствии необходимых ростовых веществ эубиотик может уже покинуть кишечник, так и не начав свою полезную деятельность. Поэтому для активизации роста бактерий в состав препарата вводят пребиотики.

Линекс Форте в качестве пребиотиков содержит инулин (которым богат корень цикория) и олигофруктозу в приблизительном соотношении 9:1. Исследования, проведенные в микробиологической культуре, доказали, что добавка этих пребиотиков уже через сутки увеличивает количество колоний Bifidobacterium в 2 раза, а Lactobacillus – почти в 3 раза.

Что обойдется дешевле?

Любые пробиотики требуется принимать в течение определенного времени (не забудьте посоветоваться с врачом о вашем конкретном случае!). Минимальный курс для взрослого может составлять 7 дней. Подсчитаем как отличается Линекс от Линекс Форте стоимостью недельного курса.

Линекс следует принимать по 2 шт., а Форте-препарат – по 1 шт. 3 раза/сут. Соответственно, Линекса на этот срок потребуется 42 капсулы, а Линекса Форте – 21 капсула. Упаковка Линекс, содержащая 48 капсул, стоит приблизительно от 630 до 705 руб. Упаковка Линекс Форте на 14 капсул стоит на 20% меньше, но потребуется 1,5 упаковки.

Показать голосование за препарат

Что лучше Линекс или Линекс Форте? — всё о лекарствах на MyMedNews.ru

Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована