Быстрые свидания

Быстрые свидания

Speed-dating, или экспресс-свидания, – явление весьма популярное на Западе. Они проводятся в формате вечеринок и направлены на то, чтобы дать возможность людям познакомиться и составить первое впечатление друг о друге.

Обязательные составляющие таких мероприятий – приятная атмосфера, подбор социально равных партнеров и безопасность. Посетители имеют возможность поговорить тет-а-тет с каждым представителем противоположного пола, на такое мини-свидание отводится пять – семь минут. При взаимном интересе можно продолжить общение. О том, насколько действенна такая форма знакомств, рассказывает психолог, консультант по семейным проблемам Алексей Нащекин.

Возможно ли найти свою половинку на экспресс-свидании?

Статистика свидетельствует, что шанс найти партнера на экспресс-свидании гораздо выше, чем в интернете. И вот почему:

  • Во-первых, человек прилагает больше усилий – ведь необходимо куда-то прийти, набраться смелости поговорить «вживую», произвести хорошее впечатление на собеседника. Это сложнее, чем просто написать в интернете сообщение, а мы всегда больше ценим то, во что вложены наши силы и время.
  • Во-вторых, при живом общении заметны нюансы, которые сложно оценить через интернет – активность партнера, его реакция и даже запах феромонов.

Вместе с тем, speed-dating менее эффективен, чем знакомства в тех местах, где люди заняты общим делом, – в творческих студиях, на работе и т. д. Практика показывает, что такие места наиболее оптимальны для поиска партнера.

Можно ли доверять первому впечатлению о человеке?

Согласно исследованиям, часто первое впечатление – самое верное. Конечно, это не значит, что буквально с первой минуты вы осознаете: вот именно тот человек, с которым хочется прожить всю жизнь! Но понять, с кем можно попытаться, – вполне.

Насколько опасно участие в такого рода мероприятиях?

Организаторы прилагают серьезные усилия для защиты конфиденциальных сведений всех клиентов. Поэтому опасность может представлять разве что иллюзия постоянного выбора: зачем выбирать сразу? Это феномен из сферы интернет-знакомств, когда человек находит десяток потенциально подходящих партнеров, но думает: вдруг завтра будет лучше? И не выбирает никого.

5 лучших вопросов незнакомому человеку

Список вопросов стоит составить заранее. Если нужно узнать человека, важно понимать, что люди более искренне отвечают на абстрактные вопросы. По ответу многое станет понятно.

Если хочется произвести впечатление, то есть хороший список вопросов от Артура Арона. Можно выбрать любые пять, главное, чтобы на каждый вы также могли ответить – это объединяет.

Пять вопросов для пояснения жизненных целей человека:

  • 1. Ваша самая заветная мечта? Почему вы еще не осуществили ее?
  • 2. Каким был бы ваш идеальный день?
  • 3. Что вы больше всего цените в друзьях?
  • 4. О чем бы вы хотели узнать у хрустального шара, зная, что он скажет правду?
  • 5. Кого из всех людей в мире вы пригласили бы на обед?

Вопросы, которые помогут произвести эмоциональное впечатление:

  • 1. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого? Что это за песня?
  • 2. Какие три качества, на ваш взгляд, у нас совпадают?
  • 3. Ваш дом со всем имуществом загорелся. После спасения родных и домашних любимцев у вас есть время, чтобы забежать в дом и забрать еще одну вещь. Что бы это было и почему?
  • 4. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована