Болит лимфоузел на шее справа под челюстью

болит лимфоузел на шее справа под челюстью

Лимфатическая система одна из наиболее важных в организме. Ее основная роль – отфильтровывать потенциально опасные вирусы и бактерии. Чтобы защищать каждый орган, «пропускные пункты» лимфосистемы расположены по всему организму. И если один из лимфоузлов – на шее справа под челюстью, например, – начинает болеть, значит, патогенному микроорганизму все-таки удалось пробить естественную защиту организма.

Как понять, что лимфоузел воспален?

В организме расположено несколько десятков лимфоузлов – на шее, под мышками, в паху. В здоровом состоянии они не прощупываются и никак не дают о себе знать. При любых нарушениях в работе лимфосистемы узлы увеличиваются и зачастую начинают болеть. Иногда основные симптомы сопровождаются:

  • повышением температуры;
  • покраснением кожи;
  • общим недомоганием;
  • нарушением сна;
  • нервозностью.

Из-за чего может болеть лимфоузел под челюстью справа?

Если болезненность не слишком сильно тревожит и исчезает через один-два дня, можно не беспокоиться, хотя на всякий случай сдать основной набор анализов и не помешает. Совсем другое дело, если избавиться от отека и дискомфорта не удается на протяжении нескольких недель.

Обычно воспаление лимфоузлов под челюстью указывает на болезни зубов или ЛОР-органов. Среди основных причин воспаления, отдельно выделить можно такие:

  1. Кариес. Запущенная форма недуга опасна. На начальных этапах он разрушает эмаль. А если кариес не вылечить, он может пробраться вглубь – к корню – и спровоцировать воспаление.
  2. Инфекция. Сильно болеть лимфоузел под челюстью может из-за различных инфекционных заболеваний: тонзиллита, ангины, свинки, кори, гайморита.
  3. Травма. Ушибы и раны (особенно загноившиеся) тоже приводят к воспалению.
  4. Атерома. Это доброкачественная опухоль, которая может вызывать боль в горле и лимфоузлах под челюстью.
  5. Красная волчанка. Заболевание редкое, но иногда причиной воспаления лимфатических болит лимфоузел под челюстью справаузлов становится именно оно.
  6. СПИД и ВИЧ.
  7. Рак. При онкологиях, кроме боли в лимфоузлах, на шее под челюстью появляются опухоли внушительных размеров. У некоторых больных в области поражения может образовываться еще и гематома.

Чтобы вылечить напухший лимфоузел, прежде всего нужно понять, из-за чего он увеличился в размерах. Разобраться с диагнозом поможет только доктор и то исключительно после серьезного комплексного обследования.

 

Болит лимфоузел на шее справа под челюстью - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована