Аллергия на гель-лак

аллергия на гель лак

Мода на наращивание ногтей постепенно проходит. Намного более популярна сегодня процедура покрытия ногтевой пластины гель-лаком. Она позволяет сделать аккуратный маникюр, который будет долгое время держаться на ногтях, с минимальным ущербом для здоровья. Использование специальных средств считается безвредным. Но в последнее время стали появляться слухи об аллергии на гель-лаки. Посетительницы маникюрных кабинетов, которые без покрытия шеллаком представить себе жизни уже не могут, всерьез заволновались. Не верится, что их любимая процедура может быть опасной!

Может ли быть аллергия на гель-лак?

Как бы грустно ни было это осознавать, но практически любое химическое вещество может вызывать негативную реакцию организма. Поэтому и аллергия на гель-лак может начинаться. К счастью, подобные случаи не слишком распространены, да и приступа запросто можно избежать, если придерживаться несложных правил.

Аллергическая реакция может появиться как после первого маникюра, так и спустя внушительное количество времени. Как известно, гель долго держится на ногтях исключительно за счет применения дополнительных химических средств. Кроме того, сушится он не обычным способом, а путем запекания в ультрафиолетовой или лед-лампе.

Симптомы аллергии на гель-лак, как правило, появляются из-за таких компонентов:

  • толуола – он содержится в растворителе;
  • производных формальдегида;
  • метакрилата изобронила;
  • канифоли – ее используют в качестве основы для цветных покрытий.

Иногда реакцию также вызывает ультрафиолетовое облучение. Поэтому от процедуры рекомендуют отказаться людям, которые знают о своих «напряженных отношениях» с солнечными лучами.

Еще одна вероятная причина, по которой приходится думать о том, чем лечить аллергию на гель-лак – стрессы и сильные эмоциональные перенапряжения. Не зря все-таки говорят, что все проблемы от нервов – даже на привычный гель раздраженный организм может отреагировать неадекватно.

Как проявляется аллергия на гель-лак?

Средства для покрытия ногтей обычно вызывают контактную аллергическую реакцию. То есть, признаки проблемы возникают только в местах соприкосновения раздражителя с кожей – на ногтях и коже вокруг них.

Главный симптом – высыпания. Они могут быть прыщиками, волдырями, пузырями и в большинстве случаев сопровождаются сильнейшим зудом и появлением отечности. Крайне редко может наблюдаться расслоение ногтя.

аллергия на гель лак симптомы

Как избавиться от аллергии на гель-лак?

Первое, что нужно сделать после появления аллергической реакции – снять покрытие с ногтя. Это можно сделать самостоятельно или в салоне. Второй важный этап борьбы – прием антигистаминных препаратов:

  • Тавегила;
  • Супрастина;
  • Диазолина;
  • Лорано.

Иногда целесообразно использовать мази для наружного применения:

  • Адвантан;
  • Гиокизон;
  • Левомеколь;
  • Радевит;
  • Пантенол;
  • Солкосерил.

Неплохо помогают и народные средства – промывания отваром череды, компрессы из мумие, примочки с ромашкой, календулой, корой дуба, лечение сыпи яичной скорлупой, прием шиповникового чая.

Что делать, чтобы предупредить аллергию на гель-лак?

  1. Покрывать ногти только качественными составами. Очень часто реакция начинается из-за применения китайских средств. Какие гель-лаки совсем не вызывают аллергию? Лучшими считаются такие марки, как CDN, CND Vinylux, Red Carpet.
  2. Делать маникюр у проверенного мастера.
  3. Перед процедурой дамам с сухой кожей рекомендуется смягчить руки при помощи кремов или ванночек.
  4. Если вы понимаете, что нервы на пределе, лучше перенести посещение салона или маникюрного кабинета.

 

Аллергия на гель-лак - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована