Замуж невтерпеж

Замуж невтерпеж

Если грезы о будущей чудесной семейной жизни сегодня особенно сильны, если вы в них погружаетесь с головой – вдохните поглубже и задайте себе вопрос: «От чего в своей реальной жизни я бегу?»

Когда-то для меня стало большим открытием, сколько всего может скрываться за простым желанием выйти замуж. Иногда оно представляется мне черной дырой, в которой исчезают целые миры. В первую очередь там пропадает мир женщины, да и мир реального мужчины оказывается там же. Это процесс, когда обычный мужчина превращается в рыцаря без страха и упрека, в многофункциональное устройство с изменяемыми настройками. Это существо невероятно удобное, не издающее запахов, лишних звуков, не болеющее и стареющее исключительно красиво. Тут полезно было бы побеседовать с замужними подругами и поинтересоваться у них реальным положением дел. Хотя в таких «особо тяжелых» случаях количество замужних подруг, как правило, стремится к нулю. Они – прямая угроза сложившейся картине мира.

Общество сказало: «Надо»

Желание создать семью является для нас глубоко традиционным, чаще всего поддерживается родителями, друзьями, обществом в целом. С социокультурной точки зрения оно является настолько естественным и обязательным, что невозможность для женщины построить брачные отношения вызывает, как правило, стыд и страх быть отверженной за свою инаковость. Конечно же, феминизм в этом отношении сделал большой шаг вперед, взбунтовавшись против женской зависимости, однако трансформировать многовековую традицию – дело трудное. Возможно, когда-нибудь создание семьи станет выбором, свободным от социальных стереотипов, а пока что мы, встречая старых друзей, однокашников, соседей по подъезду, будем слышать все то же: «Ну как, замуж вышла?» – и все так же мучительно думать над ответом. Кстати, кичиться своей свободой – один из способов, но, возможно, это оборотная сторона стыда.

Звук тикающих часов побуждает женщин быстрее выходить замуж

Ученые предполагают, что подсознательно женщины связывают звук тикающих часов с отсчетом биологического времени, которое безвозвратно уходит.

«Засидеться в девках», или Во что может превратиться желание выйти замуж

«Если надолго оставить женщину одну, то у нее заводятся Мысли, и она начинает их Думать…» Замужество может стать чем-то призрачным, объектом вожделения, в который может вмещаться неограниченное количество всего. Любая психическая активность, доставляющая дискомфорт, становится «топливом» для перманентного и принципиально нереализуемого желания выйти замуж. Пример: проблемы на работе, начальник, как водится, дурак. Разгорелся конфликт. Страшно и «хочется на ручки». И вместо того, чтобы обдумывать стратегию поведения, способы решения и прочие взрослые дела, женщина, сидя в полупустом вагоне метро, думает о том, как чудесно будет, когда в жизни появится спутник. Она углубляется в мечты, которые заменяют теплые материнские объятия или дружескую поддержку. Но так как ни тем, ни другим эти мечты не являются, мы наблюдаем и проблему на работе нерешенную, и желание выйти замуж уже несколько деформированное.

5 главных причин, почему женщины хотят выйти замуж

1) любовь кажется стабильнее и надежнее;

2) женщина чувствует себя более защищенной;

3) женщина больше уверена в завтрашнем дне;

4) женщина получает возможность хоть отчасти снять с себя груз материальных и бытовых проблем;

5) в замужестве женщина чувствует себя полноценной и более востребованной в обществе.

Возвращение к себе

На счастливый образ семьи постоянно накладываются все новые ожидания. Приходит женщина в терапию и рассказывает о том, как в браке ее жизнь заиграет новыми красками, как все будет прекрасно на работе, как она наконец слетает в отпуск в Испанию, как дома будет вкусно пахнуть завтраком по утрам (для себя одной не будешь изощряться в готовке, а для мужа придется). Образ будущего мужа становится собирательным: он и мама, и подружка, и спутник в приключениях, и хозяин в доме, и хозяйка порой, и главный вдохновитель, и портал в особый интересный мир, где женщина будет так счастлива, так счастлива… Только это уже какая-то другая женщина.

Существенная часть работы направлена на возвращение к себе, на поиск новых ресурсов и обращение с уже имеющимися. Необходимо разобраться, что в жизни такого сложного и невыносимого, из-за чего хочется сбежать в грезы о замужестве. Возможно, нашей героине просто не хватает поддержки. Так может быть, стоит поискать в реальном окружении, кто бы мог эту поддержку оказать? Или пойти на терапевтическую группу, если нужда в такой поддержке систематическая, а вокруг ну никого не сыскать. Или, например, стоит почитать книгу, в которой предлагаются решения существующей проблемы. Проще говоря, стоит взглянуть правде в глаза и поискать разные варианты решения.

Эксперимент для замечтавшихся

Если вам свойственно погружаться в мечты о счастливом будущем, попробуйте три дня волевым усилием не мечтать. Дело это нелегкое, но перспективное. За эти дни вам нужно отследить, в каких ситуациях вам хочется предаваться грезам. Что происходит вокруг вас в этот момент? Мечтаете перед сном? А вот спросите себя: удобная ли у вас кровать, не пора ли напомнить соседям, что сверлить после одиннадцати вечера ну никак нельзя? А может быть, у вас так много незаконченных дел, что мечты о счастливом браке – это единственное спасение от тревоги и напряжения? Возможно, стоит иначе распределять нагрузку или брать на себя поменьше обязанностей. Не забудьте обсудить свои открытия с хорошей подругой, коллегой или психологом.

Мама

Мы узнаем себя в том, в чем мы похожи и чем отличаемся от других. В том, что касается женской идентичности, таким первым и важным объектом для сравнения является мама. Как готовить борщ, как одеваться, как разговаривать с папой, какой быть – все это девочка копирует с мамы. А с раннего подросткового возраста начинает проявляться так, как мама не проявлялась никогда. Яркий маникюр – конечно! Пончики, которыми в семье и не пахло, – готовим немедленно! И тут для мамы наступает час «Ч» – настоящее испытание безусловной материнской любви. Сможет ли мама оценить, признать, не стремиться все исправить, потому что «это же страшно, неаккуратно, невкусно и вообще воняет». Хватит ли ей терпения, чтобы разрешить своей взрослеющей дочери самой дойти до понимания того, что ей нравится. Если этап здоровой конкуренции с мамой не был пройден, повзрослев, женщина может не почувствовать своего вкуса в одежде, не иметь определенности в том, как часто и как чисто убирать квартиру, что и как готовить. Она по-прежнему подспудно пытается копировать маму, но трудность заключается в том, что какой-то свой опыт у нее уже есть, есть свои желания, но нет на них разрешения. Она не была узнана как женщина. В этом случае хорошо бы поинтересоваться различными семейными укладами других женщин. Тогда появится понимание того, что мамин образ жизни – не единственный верный путь.

Закономерно, что, чрезмерно намечтавшись, женщина приходит на терапию опустошенная, с устойчивым ощущением серости и бессмысленности своей жизни. И лишь со временем открывается, что ее жизнь полна, интересна и достойна. А навязчивые мечты о прекрасном, как и многие лекарства в больших дозах, становятся ядом.

Признать себя и измениться

Важно разрешить себе ясно и открыто конкурировать с другими женщинами. Нужно научиться признавать чужие заслуги («Ты печешь невероятные пироги, у меня так не получается») и открыто сообщать о своих достоинствах, таким образом признание получая («У меня хорошая подтянутая фигура»). Так вы познаете огромное разнообразие женских качеств и проявлений, сможете узнать, какая вы, а это уже хорошая база для создания семьи. Именно это, а не оболочка для мечтаний.

И последнее, о чем мне хотелось бы сказать, так это об изменениях. Когда вы выйдете замуж, изменения обязательно произойдут, и будут они случаться систематически. Однако проконтролировать то, какими они будут, невозможно. Будьте готовы удивиться, смотрите на мир широко открытыми глазами, не забывайте о себе, и вы обязательно заметите (а его нужно именно заметить, а не найти) своего мужчину.

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована