Забота бабушек и дедушек может являться причиной детского ожирения

Ученые из Университета Бирмингема в Англии обнаружили доказательство того, что чрезмерная забота бабушек и дедушек может негативно сказаться на здоровье подрастающего поколения.

Специалисты утверждают, что дети, которые живут по близости со своими бабушками и дедушками, чаще всего страдают ожирением. По словам экспертов, это происходит потому, что старшие члены семьи рассматривают упитанность ребенка как символ здоровья и благополучия, поэтому стараются, чтобы малыш ел как можно больше и поправлялся. В результате это приводит к тому, что такие дети более склонные к полноте, чем дети, которые живут вдали от бабушек и дедушек.

В ходе исследования ученые рассмотрели китайских детей-мигрантов, которые покидают свои семьи, проживающие в сельских районах, и переезжают в города. Эти дети-мигранты подвергаются высокому риску накопления избыточного веса из-за отсутствия родительского надзора и употребления нездоровой пищи, говорят специалисты. «Ожирение является глобальным кризисом общественного здравоохранения, особенно в Китае, – говорит доктор Бай Ли. – Очевидно, что важным шагом на пути предотвращения роста ожирения среди детей-мигрантов является изменение восприятия родителей, бабушек и дедушек относительно причин детского ожирения».

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована