Ушной клещ у человека

ушной клещ у человека

Одно упоминание клещей заставляет съеживаться от отвращения. Эти членистоногие практически незаметны, но это не помешало им завоевать дурную славу. И зная, как может проявить себя ушной клещ в организме у человека, это совсем неудивительно. Микроскопический организм может натворить немало неприятностей.

Бывает ли ушной клещ у человека?

Хорошо, что этот вопрос возникает. Действительно, с ушным клещом жителям наших широт сталкиваться приходится нечасто. В основном обнаруживают его у тех, кто недавно вернулся из экзотической страны – Индии, Малайзии, Южной Кореи, Шри-Ланки, ЮАРа, Таиланда. Мелкие членистоногие живут на овощах и фруктах. Поэтому перед тем как что-то съесть во время отдыха, его нужно очень тщательно вымыть.

Может ли быть у человека животный ушной клещ?

Животным за границу, чтобы заразиться ушным клещом, выезжать не нужно. Для них опасность представляют и местные членистоногие. В результате деятельности паразитов в ушах животных образуется экссудат, который впоследствии затвердевает в корочки.

Человеку бояться этого не стоит. Животный клещ опасен только для животных, и людям он не передается.

Симптомы ушного клеща у человека

Первый признак проникновения членистоногого в ухо – сильный зуд. Он бывает настолько навязчивым, что приходится расчесывать ушную раковину до крови. И даже это может не приносить удовлетворения.

Иногда ушной клещ у человека становится причиной боли, покраснения, отечности. Очень неприятный симптом – ощущение того, что в ухе кто-то постоянно находится и время от времени перемещается.

Кровососы могут занести в организм инфекцию. Поэтому у некоторых пациентов из-за клеща повышается температура. Развивается дерматоз, на теле появляется сыпь.

Как избавиться от ушного клеща у человека?

Перед началом терапии нужно определить, какой именно клещ забрался в ушную раковину. С иксодовым членистоногим бороться совсем ушной клещ у человека лечениенесложно. Его уничтожает обыкновенный физраствор. Если физраствора под рукой нет, можно протереть ухо 70-процентным спиртом.

Лечение ушного демодексного клеща у человека более сложное. Зависит оно от разных факторов. Главным образом – от общего состояния здоровья.

Во время лечения нужно придерживаться здорового рациона, соблюдать все гигиенические нормы и стараться избегать попадания прямых ультрафиолетовых лучей на воспаленные участки кожи. Полезно будет пропить витаминные комплексы.

 

Ушной клещ у человека — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована