Ученые доказали, что синдром хронической усталости имеет биологическую основу

Исследователи из Университета Ньюкасла обнаружили, что клетки крови у пациентов с синдромом хронической усталости страдают от энергетического истощения.

Синдром хронической усталости вызывает немало споров среди медиков в последние годы. Скептики отвергают регулярную усталость, считая ее психологической проблемой, в то время как некоторые специалисты настаивают на том, что данное состояние вызвано вирусом. Новые данные свидетельствуют о том, что синдром хронической усталости является биологической проблемой, а не просто выдумкой ленивых людей. Эксперты надеются, что полученные результаты позволят ученым найти основную причину развития синдрома хронической усталости, а врачам – отказаться от ненужного лечения, которое включает посещение психологов.

В ходе испытаний эксперты взяли образцы лейкоцитов (белых кровяных клеток) у 52 пациентов синдромом хронической усталости и сравнили их с образцами лейкоцитов здоровых людей из контрольной группы. Специалисты оценили уровень дыхания лейкоцитов – процесса, который генерирует большую часть энергоснабжения клеток. Было установлено, что лейкоциты людей, страдающих от синдрома хронической усталости, вырабатывали на 50% меньше энергии, чем лейкоциты людей из контрольной группы.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована