Высокое давление у беременных на поздних сроках: причины отклонений и способы стабилизации состояния

Фото 1

Третий триместр беременности готовит будущим мамам много неожиданных «сюрпризов»: варикоз, отеки, изжога и высокое артериальное давление.

Именно последняя неприятность представляет наибольшую угрозу для плода. Причем обычно женщины, которые страдают от невыносимой гипертонии в этот период, утверждают, что не сталкивались с ней ранее.

В данной статье можно узнать, почему возникает повышенное давление при беременности на поздних сроках.

Содержание

  • 1 Почему происходит повышение АД?
  • 2 Норма давления у беременных на поздних сроках
  • 3 Причины отклонений
  • 4 Симптомы гипертензии
  • 5 Опасность высокого АД
  • 6 Как нормализовать?
  • 7 Видео по теме

Почему происходит повышение АД?

Фото 2Каждый человек должен быть осведомленным не только об общем состоянии своего здоровья и внутренних органов, но и о том, какое у него давление на данный момент.

У одного оно может быть слегка повышенное, а у другого — напротив, пониженное.

Причем оба человека с кардинально разным давлением могут чувствовать себя вполне нормально. Женщинам, которые находятся в интересном положении, особенно важно знать свою норму, чтобы избежать неприятных последствий и возможных осложнений. Его измеряют каждый раз во время посещения доктора в женской консультации. Это делается для того, чтобы определить общее состояние здоровья не только мамы, но и малыша.

Повышенное давление при беременности на поздних сроках крайне нежелательно, поскольку оно является главным тревожным признаком. Если оно сохраняется на протяжении всего триместра, то это уже говорит о патологических проблемах.

Фото 3В этот период в организме мамы начинает образовываться новый круг кровообращения и количество крови, передвигающейся внутри, также значительно увеличивается — на двадцатой неделе примерно на пятьсот миллилитров, а к последнему месяцу на целый литр.

Результатом этих изменений является увеличение оказываемой нагрузки на сердечную мышцу, поскольку теперь она должна сокращаться с меньшим интервалом, так как объем выброса крови стал больше.

Если врач заметил несущественные отклонения от нормы на последнем месяце, то можно не волноваться. В данном случае достаточно будет самостоятельно следить за уровнем давления. Если вдруг оно повысится, то только тогда следует обращаться к доктору.

Гипертензия может возникать из-за стресса, волнения, длительных прогулок и употребления крепкого чая. Поэтому при его измерении важно учитывать все эти факторы.

Норма давления у беременных на поздних сроках

Фото 4Гипертония несет в себе большую угрозу здоровью еще не рожденного малыша.

Очень важно всеми путями оберегать его от отрицательного воздействия разных неблагоприятных факторов.

Последствиями гипертонии могут стать нежелательные кровотечения, плацентарная недостаточность, отслойка плаценты, гипоксия хронического характера и даже угроза выкидыша.

Как известно, на двух последних месяцах, может появиться гипертензия. Но, важно следить за тем, чтобы оно не опускалось ниже 100/60 мм. рт. ст. и не поднималось выше 140/90 мм. рт. ст. Этот отрезок и является нормой давления при беременности на поздних сроках.

Причины отклонений

Прежде чем разбираться, какое давление является отклонением, для начала важно ознакомиться с главными причинами, которые могут повлиять на его уровень:

Фото 5

  1. гестоз. Характеризуется нарушением работы капилляров, вен и артерий. Наличие заболевания определяется путем сдачи мочи на анализ. Если обнаружена высокая концентрация белка, то это уже можно считать тревожным признаком. Помимо этого, женщина жалуется на высокое АД и наличие отеков. Этот недуг представляет опасность, как для жизни малыша, так и будущей мамы;
  2. гипертония. Это хроническое заболевание проявляется в виде постоянного высокого давления, которое было еще до момента зачатия;
  3. заболевания, оказывающие большое влияние на повышение давления. К ним можно причислить почечную недостаточность, образования разной природы в щитовидной железе, изменения гормонального фона и сахарный диабет. Если у женщины имеется хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний, то оно может существенно повлиять на повышение давления во время беременности.
Повышение давления при беременности на поздних сроках не является приемлемым. При обнаружении тревожных признаков нужно обратиться к доктору.

Симптомы гипертензии

Для того, чтобы определить собственное артериальное давление, необходимо использовать специальный прибор — тонометр. Он должен быть в доме каждой беременной женщины.

Если его нет, то желательно приобрести. Лучше выбирать электронный тонометр, поскольку он гораздо удобнее в использовании. Определить наличие гипертензии можно по самочувствию: начинаются сильные головные боли, беспокоит головокружение.

Фото 6Многие женщины в положении отмечают следующие симптомы:

  • ухудшение общего самочувствия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах и голове;
  • темные мушки перед глазами, мешающие смотреть на предметы;
  • красные пятна на лице и груди.

Очень редко высокое артериальное давление при беременности не сопровождается никакими симптомами. Они могут возникать только в случае его внезапного повышения.

 В случае, когда давление возрастает до 170/110 мм. рт. ст. присутствует риск нарушения кровообращения в головном мозге.

Опасность высокого АД

Как правило, в период вынашивания малыша гипертония отличается устойчивостью. В отдельных случаях она может сигнализировать о развитии серьезного заболевания.

Доктора опасаются начала развития гестоза, поскольку он относится к числу наиболее опасных заболеваний.

Этот недуг проявляется в виде расстройства нормального функционирования органов. В первую очередь это сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Стремительное развитие гестоза происходит тогда, когда плацента начинает вырабатывать вещества, которые способны спровоцировать возникновение в сосудах микроотверстий. Благодаря этому из крови в ткани попадает жидкость и белок плазмы.

После этого на теле беременной женщины появляются сильные отеки. Большую опасность представляет не отек конечностей, а плаценты, что сигнализирует о нехватке кислорода для ребенка.

Во время гипертонии начинается необратимый процесс появления трансформаций не только в капиллярах плаценты, но и у растущего плода.

Как нормализовать?

Важно заметить, что повышение давления при беременности на ранних сроках так же опасно, как и на поздних. Чтобы понизить его, нужно начать придерживаться специальной диеты, которая исключает употребление чересчур пересоленных, жирных и богатых глюкозой блюд. Но, стоит отметить, что ограничение употребления данных блюд способно помочь только тогда, если колебания уровня давления не слишком сильные.

Существует несколько рецептов, которые способны привести в норму давление, если оно не слишком повышенное:

Фото 7

  1. клюквенный морс. Напиток богат витамином С. Для его приготовления нужно промыть треть стакана ягод и отжать из них сок. Жмых следует залить одной чашкой кипяченой воды и поставить на умеренный огонь. Кипятить на протяжении нескольких минут, после чего снять с огня. После того, как морс был охлажден до комнатной температуры, его нужно тщательно процедить и влить в ранее приготовленный сок. Для того чтобы немного подсластить отвар, можно добавить в него немного меда;
  2. гипотензивные соки. Они хорошо снижают повышенное кровяное давление. К этим сокам можно причислить березовый и свекольный;
  3. тыквенный отвар. Чтобы его приготовить, нужно взять 250 г тыквы и порезать ее на мелкие кусочки. Далее нужно залить ее очищенной водой и поставить на маленький огонек. После того, как тыквенные кусочки полностью размягчатся, нужно снять их с него и откинуть на сито. В один стакан отвара можно добавить одну ложку меда. Употреблять данный отвар следует только тогда, когда давление немного повысилось. Также он является отличным профилактическим средством против этого малоприятного явления;
  4. настой калины. Для его приготовления нужно взять две большие горсти свежих ягод, размять их и залить стаканом кипятка. Выдерживать этот настой следует на протяжении получаса. Во время повышения давления нужно выпить один стакан этого напитка, который поможет нормализовать его.

Не нужно пытаться самостоятельно снизить его при помощи медицинских препаратов, поскольку их применение может нанести вред еще не родившемуся малышу. Для того, чтобы эффективно справиться с гипертонией без вреда для себя и малыша, нужно обратиться к специалисту, который поможет найти наиболее подходящий метод борьбы с ней.

Фото 8

Таблетки Нифедипин

Прежде чем назначить подходящее лекарственное средство, врач должен провести все необходимые обследования, которые помогут выявить причину гипертензии. Только после этого он может назначить препараты, которые не будут оказывать нежелательное воздействие на растущий плод. К числу препаратов, часто назначаемых беременным, можно причислить Метопролол и Нифедипин.

Если у женщины на 38 неделе беременности наблюдается повышенное давление, то нужно срочно обратиться к гинекологу за помощью. В медицинском учреждении помогут определить причину этого явления, чтобы своевременно ее устранить при помощи соответствующего лечения.

Если оно не помогло, то может понадобиться немедленная госпитализация, чтобы доктор имел возможность постоянно контролировать кровяное давление и общее состояние беременной женщины.

Не следует принимать медпрепараты без назначения врача, поскольку это несет в себе скрытую угрозу для ребенка.

Видео по теме

Чем опасно высокое давление во время беременности:

 

Гипертония является довольно распространенным явлением во время беременности, но, тем не менее, обязательно нужно пройти обследование для того, чтобы не подвергать опасности здоровье будущего малыша. Доктор непременно поможет сохранить жизнь ребенка и здоровье женщины, находящейся в интересном положении.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована