Вспышка инфекции в детском лагере в Свердловской области могла возникнуть из-за персонала

14.06.2018

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружило источник кишечной инфекции в оздоровительном лагере «Сосновый», откуда ранее госпитализировали 64 ребенка. Источником могли стать работники пищебока – повара и мойщицы посуды.

Роспотребнадзор также заключил, что обработка столовой и кухонной посуды и дезинфекция проводились с нарушениями, не соблюдались персоналом и правила личной гигиены.

После устранения выявленных нарушений, проведения лабораторных исследований детский лагерь снова начнет свою работу, но уже под особым контролем Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Параллельно проверку проводит прокуратура города Кушвы. Следственные органы уже возбудили уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Вспышка инфекционного заражения зарегистрирована и в Севастополе. Местное управление Роспотребнадзора сообщило, что в городскую инфекционную больницу доставили 21 человека – 16 детей и 5 вожатых из лагеря «Ласпи», где обнаружен очаг острой кишечной инфекции. Начато расследование, в ходе которого в лагере выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Учреждение временно закрыто.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована