Важнейшие новости прошедшей недели

08.11.2017

Vademecum представляет самые важные и интересные новости прошедшей недели.

Фармбизнес

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России опасаются, что внедрение информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга закупок лекарств может привести к росту бюджетных расходов на их закупку из-за несовершенства Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), данные из которого планируется использовать в ИАС. В Минздраве поспешили заверить, что этого не произойдет.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минпромторгу и ФАС совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями до конца ноября проработать вопрос о целесообразности введения ускоренной процедуры государственной регистрации инновационных лекарственных препаратов.

В ходе проверки российских фармкомпаний «Биокад» и «Фармстандарт» ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба ведомства. В июле 2017 года регулятор подозревал фармкомпании в картельном сговоре на торгах.

Мединдустрия

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что деятельность компании «Инвитро» должны контролировать спецслужбы, так как она имеет возможность передавать за рубеж данные исследований биологического материала россиян.  В ответ на эти заявления основатель «Инвитро» Александр Островский сообщил, что компания не исключает подачи в отношении Онищенко иска о защите деловой репутации.

Сбербанк предложил создать федеральный фонд поддержки государственно-частного партнерства (ГЧП) в здравоохранении, а также включить в структуру тарифа обязательного медицинского страхования (ОМС) расходы на создание и оснащение  объекта оборудованием. Однако в ФФОМС эти предложения не поддержали, заявив что фонд считает необоснованным и не соответствующим законодательству брать обязательства, которые не подтверждены доходной базой.

Минздрав и Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» подписали договор о концессии, в рамках которой концессионер вложит в проект 2,3 млрд рублей. По плану 2 млрд рублей пойдут на закупку оборудования для центра, 362 млн рублей – на реконструкцию и ремонт помещений. За это концессионер получит офтальмологический госзаказ. На согласование условий концессии потребовалось больше года.

Государство

Минздрав представил проект расширенной версии программы «Развитие здравоохранения» до 2025 года. Целевые индикаторы стратегического документа, на реализацию которого ведомство просит дополнительно 14,6 трлн рублей, претерпели значительные изменения. Например, ожидаемая продолжительность жизни была сокращена, показатель смертности от новообразований вырос, а часть пунктов были и вовсе исключены из программы. При этом ведомство добавило новый целевой показатель – уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Выполнение майских указов  Президента России Владимира Путина в части повышения зарплат медикам под угрозой срыва. По словам главы Комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова, девяти регионам России не хватает на это средств.

Минздрав выступил за введение государственных субсидий на закупку портативных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые будут использоваться детьми на дому.

Правительство РФ вернуло Минздраву на доработку проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу. В нем не оказалось показателей для оценки эффективности запланированных мероприятий.

Отставки и назначения

Новым генеральным директором Philips в России и СНГ назначен Максим Кузнецов. На этом посту он сменил Армана Воскерчяна. Как сообщили в компании, Кузнецов также займет позицию главы Philips «Здравоохранение» в России и СНГ и возглавит научно-исследовательский центр Philips в Сколково.

Директором двух государственных фармацевтических предприятий – ГУП «Аптеки Удмуртии» и удмуртского ГУП «Фармация» – стал Константин Егоров. На этой должности он сменил Анастасию Муталенко, которая была назначена на пост заместителя председателя Правительства Удмуртии.

Вице-президентом по коммерции и маркетингу «НоваМедики» стала Юлия Собакина. На этой должности она сменила Евгению Ламину, которая перешла на работу в группу «36,6».

Криминал и происшествия

Акушер-гинеколог Ангарского перинатального центра Оксана Кивлева (Иркутская область) скончалась после 30-часового дежурства. По словам главного акушера-гинеколога Иркутской области Натальи Протопоповой, причиной ее смерти стал острый коронарный синдром. Следственный комитет и региональный Минздрав проводят проверку по этому поводу.

Сотрудники МВД России пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве на сумму свыше 50 млн рублей. По данным следствия, злоумышленники получали дорогостоящие препараты по программе «Семь нозологий» и поставляли их в медучреждения Санкт-Петербурга и других регионов страны.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована