В Волгограде ради статистики пытались скрыть причины смерти пациентки

17.05.2018

Вадим Колченко, главврач Волгоградского областного патологоанатомического бюро

Фото: volzsky.ru

Главного врача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко подозревают в служебном подлоге. По данным следствия, он подменил биологические образцы пациентки с целью скрыть истинную причину смерти – вирусную инфекцию. Параллельно Колченко подозревают во взяточничестве. Он утверждает, что полученные таким образом деньги тратил на нужды медучреждения.

Сотрудники Регионального управления СК РФ выяснили, что после смерти женщины и ее младенца в Перинатальном центре в Волжском Колченко решил искусственно занизить статистику материнской смертности в Волгоградской области. Зная, что при жизни беременной пациентке поставили диагноз «аутоиммунный гепатит», главврач подменил ее биологические образцы на биологический материал мужчины, скончавшегося от другого заболевания. Как считает следствие, таким образом Колченко в ходе патологоанатомического исследования хотел подтвердить другой смертельный диагноз.

Портал «ВолгаЗета» выяснил, что 14 марта 2017 года врачебная комиссия ГБУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» решила, что диагноз сформулирован верно и отражает основную патологию, приведшую к летальному исходу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Муж погибшей Арам Мачкалян намерен 23 мая отправиться на личный прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, который в последнее время уделяет много внимания ятрогенным преступлениям. Например, 26 апреля Бастрыкин после встречи с жителями разных регионов взял под контроль три «медицинских» дела.

Как сообщают региональные СМИ, во вторник, 15 мая, оперативники задержали Вадима Колченко в подвале морга. Но случилось это по другому поводу, а именно в ходе расследования уголовного дела по п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение крупной взятки). Сегодня Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователя Регионального управления СКР о заключении его под стражу.

В апреле 2017 года подозреваемый предложил бывшему подчиненному вернуться на должность санитара и оказывать отдельные виды платных услуг родственникам умерших. За откат в размере 30% от суммы дополнительного заработка Колченко обещал не мешать ему зарабатывать. За косметические услуги и одевание покойника сотрудник брал около 4,5 тысячи рублей. Известно, что такая схема просуществовала чуть больше года. За это время главврач, по данным следователей, получил не менее 360 тысяч рублей.

Руководитель бюро свою вину признал, сказав, что присвоил лишь часть незаконно полученных средств, а остальные деньги тратил на нужды бюро, сообщило местное издание «Блокнот Волгограда» со ссылкой на СУ СКР региона.

Ранее, 27 апреля, руководитель Департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков объяснил, что показатели смертности от онкологических заболеваний выросли, так как патологоанатомы стали делать больше вскрытий.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована