В Татарстане погибла пациентка, которой три раза отказали в госпитализации

17.05.2018

В Бугульминской центральной районной больнице в феврале скончалась 22-летняя пациентка. По данным следствия, девушка трижды обращалась за помощью, однако ей отказывали в госпитализации.

Как сообщает Следственное управление (СУ) СК РФ по Республике Татарстан, 18 и 19 февраля 2018 года пациентка обращалась в больницу с жалобами на плохое самочувствие, но ей порекомендовали амбулаторное лечение. Затем бригада скорой помощи доставила пациентку в приемное отделение Бугульминской ЦРБ, однако медики и в этот раз отказали в госпитализации. Вечером того же дня девушку снова привезли в больницу, после чего ее направили в реанимацию, при этом медработники так и не оказали ей квалифицированную помощь. 22 февраля девушка скончалась.

Республиканское СУ СК РФ завело уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в виде ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее, 15 мая, в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского скончалась пациентка, по предварительным данным, от анафилактического шока. Как считает следствие, 72-летней пациентке сделали инъекцию препарата Цефазолина, несмотря на то что в анамнезе пациентки было указано наличие аллергии на лекарства пенициллиновой группы, к которым относится Цефазолин.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована