В Московской области появится Единая рентгенологическая информсистема

08.11.2017

Фото: shutterstock.com

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского опубликовал аукцион по отбору подрядчика, который спроектирует, создаст и введет в эксплуатацию Единую рентгенологическую информационную систему (ЕРИС). Потратить на это планируется не более 54,8 млн рублей. 

Как следует из технического задания, в информационный сервис планируется объединить КТ, МРТ-аппараты, маммографы и ангиографы 130 поликлиник и стационаров Подмосковья, кроме того, он будет интегрирован с ЕМИАС. Максимальная стоимость закупки, которая осуществляется по программе «Здравоохранение Подмосковья» на 2014–2020 годы», составляет 54,8 млн рублей. 

В Москве с 2015 года существует аналогичный Единый радиологический информационный сервис, который объединяет в себе оборудование КТ и МРТ, расположенное в 175 медицинских учреждениях Москвы. В ближайшее время планируется интеграция в сервис и аппаратуры для маммографии. Оператором ЕРИС в Москве выступает Научно-практический центр медицинской радиологии (НПЦ МР), на его создание и поддержку было потрачено 764,5 млн рублей. В октябре 2017 года центр объявил тендер на дальнейшее развитие столичного ЕРИС на 1,3 млрд рублей. 

Как говорил в интервью Vademecum директор НПЦ Сергей Морозов, госконтракт по радиологической информатизации заключался по «сервисной» модели, не предполагающей капитальных затрат и расходов на закупку медоборудования: «Подрядчик же несет на себе все риски по оборудованию, сетям и так далее. Удобно это тем, что мы можем задавать критерии оказания услуги: время доступа, время технического реагирования, сроки подключения новых модальностей. В контракте прописаны параметры, количественные и качественные, по которым ДЗМ может регулировать выплату. Не выполняются параметры – уменьшили выплату. Само же подключение зашито в стоимость обработки и сохранения каждого исследования. Поставили новый томограф в поликлинику – надо интегрировать в ЕРИС. Мы не платим за подключение – только за то количество исследований, которое попало в систему. Стоимость загрузки, обработки и хранения одного снимка варьируется от 600 до 700 рублей. Всего за время существования системы было обработано около 850 тысяч снимков. К концу этого года их будет около миллиона».

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована