В МГУ будут учить антикризисному управлению здравоохранением

25.09.2017

Фото: www.sgqconsulting.ru

Факультет политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) и Минздрав России разработали программу повышения квалификации для работников здравоохранения, которая, в частности, направлена на обучение антикризисному управлению сферой здравоохранения. 

Как рассказали газете «Коммерсантъ» в Минздраве, новая программа повышения квалификации «Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения» рассчитана на специалистов в области управления соцсферой и сферой здравоохранения. «Одной из своих стратегических задач ведомство видит повышение качества управленческих кадров: главврачей медорганизаций, специалистов в областях менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления», – объяснили в Минздраве необходимость внедрения программы.

В новый курс войдут лекции и семинары по нормативному и ресурсному обеспечению системы здравоохранения, применению методов бережливого производства, основам контрольно-надзорной деятельности, внедрению новых технологий в здравоохранную практику, а также антикризисному менеджменту в здравоохранении.

«Подобная программа запускается впервые. Ее участникам представляется уникальная возможность прослушать лекции международных экспертов, получить знания и навыки, которые не только могут быть применены в каждодневной работе, но и позволят сформировать представление об общеполитических процессах, лежащих в основе государственного управления в сфере здравоохранения», – прокомментировала нововведение министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В конце августа Минздрав предложил пересмотреть график внедрения системы аккредитации врачей. Ординаторов, которые должны были сдавать, согласно прошлой версии приказа, новый экзамен уже в 2018 году, предлагается начать аккредитовать только с 1 января 2019 года, а аккредитацию студентов, окончивших ординатуру раньше 2019 года, – перенести на 2021 год.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована