В Магадане открыли радиологический корпус онкодиспансера стоимостью 1,5 млрд рублей

09.12.2017

Фото: magonko.ru

В Магадане введен в эксплуатацию корпус областного онкологического диспансера, в котором разместились отделения радиотерапии и радионуклидной диагностики, сообщили в правительстве региона. Стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей.

Площадь центра, введенного в эксплуатацию, составляет 5,1 тысячи кв. м, он рассчитан на 20 коек. Строительство корпуса началось еще в 2012 году, однако контракт с первоначальным подрядчиком был расторгнут: в 2016 году он был заново заключен с компанией «Магаданстальизделие», которая меньше чем за два года завершила проект. Новый корпус оснащен передовым медицинским оборудованием, в основном производства компании Siemens. Кроме того, в медучреждении установлен линейный высоко­энергетический ускоритель Elekta Synergy.

На открытии нового корпуса главный врач онкологического диспансера Сергей Тараканов выразил надежду, что с открытием центра качественную медицинскую помощь в области онкологии получат в два раза больше нуждающихся пациентов.

Как сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, общая стоимость проекта составила более 1,5 млрд рублей, из которых почти 900 млн были потрачены на строительство, 690 млн – на поставку оборудования. При этом 110 млн были выделены из областного бюджета, остальные вложения в проект обеспечил федеральный центр.   

По данным Аналитического центра Vademecum, только за 2015–2017 годы затраты на строительство нового корпуса онкоцентра составили 1,25 млрд рублей. Проект занял 47-е место в нашем рейтинге «ТОП50 крупнейших государственных медицинских проектов по объему инвестиций» по ситуации на октябрь 2017 года.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована