В Ленобласти задержаны сотрудники реабилитационного центра «лечения» зависимостей

18.09.2019

Стоп-кадр из видеоролика Пятого канала о реабилитационном центре

Фото: 5-tv.ru

Следственное управление СК РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении пяти сотрудников реабилитационного центра для зависимых от алкоголя и наркотиков. Подозреваемые под видом оказания услуг по медицинской реабилитации удерживали пациентов помимо их воли, взимая за это плату с их родственников. Трое из задержанных заключены под стражу, четвертому избран домашний арест, пятый отпущен под подписку о невыезде.

Фигурантам дела инкриминируются действия, предусмотренные п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц). По версии следствия, за реабилитационные услуги родственники пациентов платили подозреваемым от 40 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц, не зная, что подопечных центра, в числе которых были несовершеннолетние, содержали в помещениях с нарушениями санитарных норм и правил общежития, а за любую провинность наказывали.

По информации местных СМИ, речь идет о коттедже «Берег» в поселке Дубровка Всеволожского района, а подозреваемыми в противоправных действиях являются жители Москвы, Московской области и Брянска. Здание центра находится за глухим забором, окна в нем затонированы, родственникам пациентов запрещалось даже подходить к территории.

Сотрудники регионального СУ СК подозревают, что на территории Ленинградской области располагалась сеть частных реабилитационных центров, работники которых навязывали гражданам услуги медицинской реабилитации. Параллельно с центром «Берег», о котором, предположительно, идет речь, обыски прошли в реабилитационных центрах «Нева» во Всеволожске и «Здоровый Петербург» в деревне Новосаратовка Всеволожского района. В организациях изъяты документация и списки реабилитантов.

В июле 2019 года в Омске были арестованы двое сотрудников реабилитационного центра «Очаг», которых подозревают в незаконном лишении свободы пациентов медучреждения и оказании медицинских услуг без специального образования и лицензии. Руководитель центра проводил реабилитационные мероприятия, якобы способствующие выздоровлению пациентов от наркомании и алкоголизма. Стоимость услуг варьировалась от 15 тысяч до 20 тысяч рублей в месяц.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована