В Краснодаре откроется производство шприцев за 2 млрд рублей

18.09.2017

Фото: Оксана Добровольская

На территории Восточной промышленной зоны Краснодара будет создано предприятие по изготовлению одноразовых медицинских изделий. Реализацией проекта займется НАО «Корпорация развития Краснодарского края», размер инвестиций в производство – 1,95 млрд рублей. 

Новый завод будет производить порядка 30 млн одноразовых шприцев в год. Кроме того, на предприятии будут изготавливать системы для забора, переливания и хранения крови с инженерной защитой от повторного применения.

Завод площадью 10 га планируется открыть в 2021 году, производство обеспечит порядка 270 рабочих мест.

Создание нового производства шприцев – тренд для российской мединдустрии. Например, в августе о строительстве завода по производству шприцев сообщало как минимум три компании. В Свердловской области за 300 млн рублей построит завод компания «АЛМА – Медицинские системы» и за 172 млн рублей – компания «Русмед». Кроме того, расширить производство шприцев решило кировское ООО «Восток». Инвестиции в проект составят 600 млн рублей.

В августе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал два постановления правительства, которые вносят расходные медизделия из поливинилхлорида для аппаратов искусственной вентиляции легких, переливания крови, искусственного кровообращения и плазмафереза в перечень продукции, подпадающей под действие правила «Третий лишний», и вводят новую схему государственных закупок этих изделий.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована