В ФНЦИРИП им. Чумакова похитили 457 млн рублей на закупках обезьян

25.09.2017

Фото: www.rusrep.ru

Правоохранительные органы Москвы расследуют уголовное дело о хищении 457 млн рублей бюджетных средств сотрудниками Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН (ФНЦИРИП) при закупке подопытных животных – мартышек и макак. 

Как сообщил информагентству «Москва» источник в правоохранительных органах, в совершении преступления подозреваются сотрудники Предприятия по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов, входящего в состав ФНЦИРИП, и другие сотрудники научного центра. По данным следствия, злоумышленники вступили в сговор с руководителем животноводческого хозяйства и с мая 2015 года по август 2017 года заключали договора на поставку лабораторных животных, а именно мартышек и макак. Кроме того, с ним заключались договора на оказание услуг по подготовке проведения теста остаточной нейровирулентности в рамках контроля качества иммунологических препаратов.

«Во всех договорах сообщники прописывали заведомо завышенную стоимость, в результате чего оказываемые научным предприятиям услуги оказались дороже среднерыночных услуг на общую сумму более 457 млн рублей. Таким образом, злоумышленники, а именно неустановленные лица из числа сотрудников ФНЦИРИП, Института полиомиелита, а также глава животноводческого хозяйства нанесли бюджету РФ ущерб на сумму более 457 млн рублей», – рассказал источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время устанавливаются личности соучастников.

В августе 2017 года Федеральная таможенная служба обнаружила трехкратное завышение цены при поставке в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина системы для подготовки радиофармпрепаратов.

О том, кто и сколько зарабатывает на лабораторных животных, читайте в исследовании Vademecum. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована