В Челябинской области за место врача дают взятку в 100 тысяч рублей

В Челябинской области за место врача дают взятку в 100 тысяч рублей

В Челябинской области торгуют местами в сельских больницах. Чтобы получить выгодное место от молодых врачей требуют 100 тысяч рублей. Об этом пишет сибирский портал URA.RU

В Челябинской области набирает обороты скандал с торговлей местами в сельских больницах. Интерес к ним вызван деньгами: каждому молодому специалисту по программе «Земский доктор» платят по одному миллиону рублей. Взамен они должны отработать в сельском медучреждении 5 лет, в противном случае сумму придется вернуть. Под Челябинском за места для приезжих докторов идет борьба, которой пользуются главврачи.

Издание рассказало об истории 29-летнего врача-терапевта Ольги Тереховой. Молодой врач устроилась в кременкульскую амбулаторию Сосновской центральной райбольницы в 2014 году. Она расположена всего в нескольких километрах от Челябинска. Для выпускников медицинского вуза такое место очень выгодно: юридически устраиваешься на работу на селе и получаешь субсидию в миллион рублей, но живешь в мегаполисе. Терехова спокойно работала, пока не вышла из декрета заведующая медучреждением Евгения Павлова. Начальница через несколько месяцев уволила молодого врача, несмотря на ее беременность. Терехова предполагает, что с ней так поступили, поскольку уже подобрали человека, который заплатит откат с положенного по программе миллиона.

По словам молодого специалиста, она стала уже второй такой жертвой заведующей амбулаторией. Незадолго до нее вынужден был уволиться другой врач-терапевт, Оксана Зайцева, едва отработав пятилетний срок, позволяющий не возвращать миллион. На ее место приняли Валентину Даньшину, судимую за мошенничество с использованием служебного положения во время работы в Челябинске.

Сейчас, говорит молодой врач, пришла ее очередь освобождать место для нового «клиента» заведующей.

Терехова подала в суд на восстановление, обратилась с жалобами в трудинспекцию по поводу своего увольнения, в прокуратуру — из-за отказа начальства выдать все документы.

Как сообщает издание, по схожим обвинениям отстраняли главврача Красноармейской райбольницы Дмитрия Балабанова. Сейчас над ним идет суд.

 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована