Тренировка вестибулярного аппарата

тренировка вестибулярного аппарата

Вестибулярный аппарат нам нужен для того, чтобы ориентироваться в пространстве. Если его работа нарушается, то человек испытывает головокружение, не может балансировать на одной, а иногда и двух ногах, а также он не проходит элементарный тест, который предлагают проводить многие невропатологи при осмотре: нужно закрыть глаза и дотронуться пальцем до кончика носа.

Этот орган является частью внутреннего уха, а нарушениями его работы занимается невропатолог.

Работа вестибулярного аппарата может нарушаться при различных заболеваниях головного мозга и ЦНС, но самой частой причиной нарушения его работы является ВСД.

Тренировка вестибулярного аппарата позволяет избежать многих неприятностей в жизни: например, катание на карусели, длительная езда в автобусе, а также скоростные лифты не станут вызывать ощущение тошноты и головокружения.

Как укрепить вестибулярный аппарат?

Плохая работа вестибулярного аппарата далеко не всегда говорит о том, что человек болен. Дело в том, что этот орган нужно тренировать, и поэтому его успешная работа напрямую зависит от того, насколько человек активен.

Вестибулярный аппарат нужно тренировать с помощью физических упражнений, поскольку он отвечает за ориентацию в пространстве и движения.

Восстановление вестибулярного аппарата с помощью ЛФК

Самый привычный способ тренировать вестибулярный аппарат – это заниматься лечебной физкультурой. Обычный спорт может подойти не каждому человеку, ведь чтобы выдерживать сильные нагрузки, организм нужно подготовить. Выполняйте обычные упражнения – березку, развороты туловища с расставленными руками, и, конечно же – повороты головы.

Чтобы нормально переносить частые повороты головы в одну сторону, необходимо, чтобы мышцы тела были крепкими – иначе голова может закружиться и риск падения приравнивается к 99%. Поэтому главное правило – тренировать весь организм, и давать легкие, но регулярные нагрузки на каждую группу мышц.

К слову, упражнения на шею (круговые движения головой) являются хорошей профилактикой остеохондроза шейного позвоночника, к которым сегодня склонны многие люди из-за сидячего образа жизни.

как укрепить вестибулярный аппарат

Как тренировать вестибулярный аппарат у взрослых с помощью йоги?

Йога – замечательный способ укрепления тела и развития гибкости. Крепкое, гибкое тело позволяет выдерживать большие нагрузки, в том числе, и вестибулярные. Когда вы натренируете мышцы, сделаете их пластичным и получите хорошую растяжку, приступите к инверсионным асанам: куккутасане (стояние на руках), сарвангасане и пинча маюрасане (можно использовать и другие асаны). Инверсионные упражнения требуют сильных рук и хорошей координации пространстве. Их можно назвать высшей планкой тренировки вестибулярного аппарата.



 

Тренировка вестибулярного аппарата - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована