Тербинафин или Ламизил?

Патогенные грибы являются уникальными организмами, представляющими все большую опасность для человека. С одной стороны, они обладают надежными приспособительными механизмами — это потрясающая устойчивость грибковых спор к факторам среды на протяжении многих лет, низкая видоспецифичность и способность межвидового обмена генами, что делает их еще более вирулентными.

С другой стороны, современный уровень грузо- и пассажироперевозок позволяет им захватывать новые территории, а применение некоторых лекарственных средств или медицинских процедур делает их ятрогенными внутрибольничными инфекциями.

Этот феномен связан с использованием антибиотиков широкого спектра действия, кортикостероидов, цитотоксических препаратов, стационарных катетеров и имплантатов, а также снижение иммунитета вследствие ряда заболеваний, в том числе СПИДа. В результате нарушения клеточных механизмов защиты хозяина, сапрофитные грибы легко проникают в живую ткань. В списке эффективных противогрибковых препаратов для лечения дерматофитий входят Тербинафин или Ламизил.

В чем разница между Ламизилом и Тербинафином?

Тербинафин и Ламизил

Интересно проследить сопоставимость брендов и дженериков на примере Ламизила (тербинафина), синтезированного в 1983 г. фирмой Novartis Farma (Швейцария). Сегодня препарат зарекомендовал себя во всем мире как надежный системный антимикотик, эффективность которого составляет 93-100%. Это объясняется его двойным действием: фунгистатическим и преобладающим фунгицидным.

  • Фунгистатический эффект Ламизила связан с тем, что он, подавляя скваленовую эпоксидазу, тормозит синтез эргостерола — основного компонента клеточной стенки грибов, в результате цитоплазматические мембраны становятся порочными, а сами грибковые клетки, выживая, утрачивают способность расти и развиваться.
  • Фунгицидное действие Ламизила связано с накоплением скваленов в микотической клетке благодаря тому, что препарат препятствует их дальнейшему превращению. Сквалены, накапливаясь внутри клеток, еще больше ухудшают состояние клеточных мембран, экстрагируя из них липидные компоненты. Одновременно увеличивается объем липидных гранул, что в конце концов ведет к разрыву ослабленной клеточной стенки и гибели грибковой клетки. Фунгицидное действие Ламизила превосходит фунгистатическое.

Что собой представляет тербинафин? Это соединение из семейства аллиламинов. Был открыт сравнительно недавно, в 1991 году. Принцип фунгицидного действия тербинафина заключается в блокаде синтеза стеролов, раннего этапа в формировании эргостерола в грибковой клетке, и ее гибели. Эффективен в отношении грибов рода Candida, а также дерматофитии кожи, ногтей и волосистой части головы, паховой эпидермофитии, при разноцветном лишае, микозах стоп. Он включен в Перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения — наиболее эффективных и безопасных лекарств, необходимых в системе здравоохранения, и даже в США, где, как известно, очень строго относятся к безрецептурному отпуску, продается в аптеках без рецепта врача.

Чем отличается Ламизил от Тербинафина? Ламизил — брендовый препарат на основе тербинафина концерна Новартис Фарма, который его, собственно, открыл и провел необходимые клинические исследования.

Таким образом, Ламизил и Тербинафин других производителей относятся друг к другу, как бренд и дженерик со всеми вытекающими отсюда последствиями:

  • все достоверные клинические исследования, изучающие действие тербинафина, использовали Ламизил. Имеющиеся данные об эфективности относятся именно к этому препарату и зависят от качества и способа получения лекарственной субстанции;
  • информация о степени проникновения в эпидермис, накопления эффективной концентрации в коже, волосах и ногтях, продолжительности действия — также была получена при изучении Ламизила. Использование других вспомогательных веществ в препаратах-дженериках может изменять эти характеристики.

Это вовсе не значит, что дженерики не действуют. Вполне логично ожидать от того же действующего вещества соответствующих качеств, небольшая разница может быть лишь в результате. Обычно по отношению к качественным дженерикам можно найти сноску — биоэквивалентность препарата составляет, к примеру, 80%. Это значит, что в отношении дженерика проводились соответствующие исследования фармакокинетики (всасывания, распределения и выведения) и результат на 80% совпадает с оригиналом.

Также полезны для врачей и потребителей данные изучения терапевтической эквивалентности (клинических результатов применения дженерика в сравнении с брендом). Если вопрос — что эффективнее: ламизил или тербинафин еще актуален, можно сказать, что эффективность брендового препарата (Ламизил) будет выше, чем у тербинафина других производителей. Но последние также будут оказывать лечебный эффект.

Лекарственные формы Ламизила

Таблетки 250 мг, 14 шт. в упаковке. Так как системно препарат следует принимать все же под контролем врача, подробно рассмотрим наружные лекарственные формы.

Для наружного применения существуют:

  • крем 1%, 15 или 30 г в тубе
  • спрей 1%, 15 или 30 мл во флаконе
  • пленкообразующий раствор, 4 г в тубе
  • гель 1%, 15 г в тубе.

Различия между перечисленными формами выпуска заключаются лишь в показаниях к применению и удобстве для потребителя.

Так, «Ламизил Уно» предназначен для однократной обработки только при микозе стоп.

«Ламизил Дермгель» обладает охлаждающим эффектом и рекомендуется, если грибковые поражения на коже сопровождаются значительным зудом, но без нарушения целостности кожного покрова, так как содержит значительное количество этилового спирта. Крем предпочтительнее при наличии опрелостей и повреждений кожи на фоне грибковой инфекции, а так же в условиях трения или влажности, так как дольше остается на коже.

«Ламизил-спрей» удобен при обработке значительной площади поражения тела, к тому же жидкость хорошо проникает в кожные складки, также содержит спирт и, по возможности, не применяется на поврежденную кожу.

Лекарственные формы Тербинафина (дженериков Ламизила)

На Российском фармацевтическом рынке представлены:

  • спрей для наружного применения 1% — 20 г во флаконе
  • крем 1% — 3, 10 или 15 г в тубе
  • Тербинафин-МФФ мазь 1% — 15 г в тубе

Где производят Ламизил и его аналоги?

Все формы Ламизила производятся Novartis Consumer Health в Швейцарии. Концерн Novartis является второй в мире фармацевтической компанией по величине оборота и занимает лидирующее место в Европе. «Ламизил» спрей 1%, 15 мл также может производиться подразделением компании Novartis в России.

Производители «Тербинафина»
Форма Производитель
спрей 1%, 20 г во флаконе ВИПС-МЕД (Россия)
крем 1% 15 г и 3 г в тубе ЗАО ВЕРТЕКС (Россия)
крем 1% 10 г и 15 г в тубе ОАО Биосинтез (Россия)
крем 1% 15 г в тубе Белмедпрепараты (Беларуссия)
Тербинафин-МФФ мазь 1% 15 г в тубе Московская фармацевтическая фабрика (Россия)

Если сравнивать ценовой диапазон одной и той же формы выпуска, к примеру, крема одинаковым объемом 30 г, то Ламизил будет стоить дороже примерно в 6 раз.

Между двумя крайностями для потребителя существует третий вариант, например, выбрать дженерик — крем тербинафина с другим торговым названием от известного и хорошо зарекомендовавшего себя европейского производителя, которые также представлены в аптеке. Спросите провизора!

Есть еще Тербинафин Тева, выпускаемый израильской фирмой Тева. Масса активного вещества в таблетках везде одинакова – 250 мг. Хотя некоторые фирмы могут выпускать таблетки 125 и 500 мг.

Количество таблеток в упаковке может быть разным. Концентрация Тербинафина в гелях, спреях, кремах тоже одинакова – 1%. Разным может быть только объем лекарства. Какое лекарство самое эффективное?

Традиционно наибольшее доверие вызывают европейские производители. В любом случае, все лекарства должны использоваться по назначению врача. Ведь у противогрибковых препаратов есть противопоказания. И среди них – беременность, лактация и детский возраст до 12 лет. Эти ограничения касаются  не только внутреннего, но и наружного применения Ламизила.

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована