Ташкент сообщил о попытках Бокерии уберечь Каримова от смерти

Ташкент сообщил о попытках Бокерии уберечь Каримова от смерти

Российские врачи, в том числе кардиохирург Лео Бокерия и нейрохирург Александр Потапов, принимали участие в лечении президента Узбекистана Ислама Каримова, умершего 2 сентября. Об этом говорится в сообщении правительства и парламента республики, которое было обнародовано национальным телевидением страны, передает «Интерфакс».

Помимо российских докторов, Каримова также консультировали врачи ведущих зарубежных клиник Германии и Финляндии, сообщает РИА Новости. Несмотря на это, в процессе интенсивной терапии у пациента, доставленного в больницу утром 27 августа, медленно и прогрессивно нарастали нарушения функций внутренних органов.

В медицинском заключении скончавшегося главы государства говорится, что 2 сентября в 20:15 по местному времени (разница с московским — плюс два часа) у Каримова была зафиксирована остановка сердца. Спустя 40 минут медики констатировали биологическую смерть.

Указанный в заключении диагноз — «острое нарушение мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт)».

Узбекские власти официально подтвердили информацию о кончине президента вечером 2 сентября, хотя сообщения о смерти лидера республики циркулировали в СМИ с 29 августа. Похороны состоятся 3 сентября в Самарканде, родном городе Каримова. В стране будет объявлен трехдневный траур.

Согласно конституции страны, временно исполняющим обязанности президента назначается спикер верхней палаты парламента Узбекистана. Эту должность занимает Нигматулла Юлдашев.

Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована