Танго втроем

Танго втроем

У меня несколько необычная проблема – мой муж ревнует меня к… танцам. Я уже несколько лет занимаюсь бальными танцами. Мужу нравилось мое увлечение, то, что я в хорошей физической форме. Но когда я пригласила его на наши соревнования, все изменилось. Я танцевала танго, партнером был мой тренер. И теперь муж говорит, что ему неприятно было видеть мои объятья с «чужим мужиком», что он увидел «настоящую страсть». Теперь муж против моего хобби, но я не хочу бросать танцы.

Марина, 31 год

 

Подобные проблемы часто возникают, когда в семье между мужем и женой нет доверия и один из супругов чувствует себя обделенным вниманием. Когда муж высказывает свое недовольство, постарайтесь услышать его и понять: в этот момент он пытается обозначить дискомфорт, который испытывает от взаимных отношений.

Задайте вопрос себе: есть ли у вас совместные хобби, как часто вы проводите свободное время вместе? Не слишком ли часто говорите о своем тренере в восторженных тонах, тем самым давая повод для ревности?

Любой мужчина, если он любит, будет чувствовать себя неуверенно в ситуации, когда «чужой мужик» обнимает его женщину. Поговорите с мужем, в том числе и о том, что он подразумевает под «настоящей страстью». Возможно, вам обоим ее и не хватает.

Чтобы муж понимал, что между тренером и вами только дружеские отношения «учитель – ученик», пригласите мужа посетить тренировку. А еще лучше привлечь его к занятиям танцами, это очень полезно для восстановления взаимопонимания и обновления чувств.

Многие семейные психотерапевты, которые работают с парами, в качестве домашнего задания предлагают супругам начать танцевать вместе. Такое занятие помогает лучше слышать и понимать друг друга.


«Ревность – это источник мук для влюбленного и обид для любимой».

Карло Гольдони


Помните о том, что семейные отношения – очень хрупкая вещь, разрушить которую ничего не стоит. Семья всегда держится на доверии, поэтому лучше не сеять лишних подозрений и беречь чувства друг друга.

Вопросы психологу Татьяне ТИХОМИРОВОЙ вы можете задать на сайте по адресу [email protected]

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована