Субфебрильная температура при онкологии

субфебрильная температура при онкологии

Незначительное повышение температуры в медицине называется субфебрилитетом. Он характеризуется значениями термометра от 37,4 до 38 градусов. Есть мнение, что субфебрильная температура при онкологии является одним из ранних признаков развития и роста раковой опухоли, распространения метастазов в близлежащие органы.

Может ли быть субфебрильная температура при онкологии?

На самом деле описываемый симптом не считается специфическим проявлением рака. Чаще субфебрилитет встречается на фоне вялотекущих хронических воспалений, неврологических или инфекционных заболеваний.

Повышение температуры до значений в 37,4-38 градусов может быть и при онкологии, но обычно регистрируется на поздних стадиях роста опухоли. Это происходит из-за того, что раковые клетки распространились по всему организму и повредили большую часть внутренних систем, провоцируя в них воспалительные процессы.

Как правило, субфебрилитет наблюдается при следующих формах онкологических патологий:

  • рак толстого кишечника;
  • лимфома;
  • миелолейкоз;
  • рак почек;
  • лимфосаркома;
  • рак легких;
  • лимфолейкоз.

Может ли химиотерапия при раке давать субфебрильную температуру?

Препараты, использующиеся в лечении онкологических болезней, сильно ослабляют иммунную систему, а также нарушают ее нормальное функционирование. Поэтому после химиотерапии температура тела больных действительно может повышаться до 38 градусов. Обычно этот симптом сопровождается и другими неприятными явлениями – слабостью, тошнотой, снижением работоспособности, рвотой, склонностью к вирусным и бактериальным инфекциям.

Субфебрильная температура при лечении рака держится достаточно долго, вплоть до нескольких месяцев. Терморегуляция организма восстанавливается после нормализации состоянии иммунной системы.

 

Субфебрильная температура при онкологии - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована