Средство для улучшения мозгового кровообращения Пирацетам, его влияние на давление и организм в целом

Фото 1

Резкие скачки или постоянно повышенное артериальное давление приводят к ухудшению процесса снабжения кислородом головного мозга и к ослаблению мозговой деятельности. Больные, страдающие гипертонической болезнью в течение длительного времени, начинают жаловаться на рассеянность внимания, ослабление памяти, неспособность концентрироваться на определенных вещах.

Чтобы приостановить течение разрушительных процессов и активировать полезную деятельность мозга, принимают специальные медицинские препараты, активирующие мозговую деятельность. В число таких лекарств входит Пирацетам.

Содержание

  • 1 Действие препарата
  • 2 Пирацетам: повышает или понижает давление?
  • 3 Показания
  • 4 Дозировка и передозировка
  • 5 Лекарственное взаимодействие
  • 6 Противопоказания
  • 7 Некоторые полезные рекомендации
  • 8 Видео по теме

Действие препарата

Фото 2Пирацетам — это ноотропный медикамент синтетического происхождения, предназначенный для применения в сфере психиатрии и неврологии.

Основным действующим веществом в составе препарата является пирацетам, действие которого направлено на активацию работы головного мозга.

Препарат уменьшает вязкость крови, способствует улучшению ее микроциркуляции, а также увеличивает скорость продвижения импульсов в головном мозге и улучшает обменные процессы, протекающие в клетках нервных тканей.

Регулярный прием лекарственного средства с соблюдением предписанной доктором интенсивности и длительности приема способствуют улучшению состояния пациента и его возвращению к привычному образу жизни.

Помимо этого лекарство также способствует защите и регенерации клеток, пострадавших в результате интоксикации или нехватки кислорода в течение длительного периода. В результате такого воздействия происходит улучшение процесса кровообращения и снабжения клеток тканей головного мозга кислородом, а также усиление умственной работоспособности.

Пирацетам: повышает или понижает давление?

Фото 3Помимо благоприятного влияния на состояние тканей и качество работы головного мозга, Пирацетам также способен положительно воздействовать на давление.

Благодаря уменьшению вязкости крови и запуску восстановительных процессов происходит снижение давления.

В итоге, пациент ощущает улучшения, в результате чего исчезают неприятные симптомы, которыми сопровождается гипертензия (головная боль, легкая затуманенность восприятия окружающего мира, ухудшение мыслительных процессов и так далее).

В силу перечисленных преимуществ прием Пирацетама показан людям, страдающим повышенным АД. Помимо лечебного и реабилитационного периода, препарат также можно принимать во время курса, направленного на профилактику инсультов.

Показания

Пирацетам назначают взрослым с целью устранения у них следующих состояний:

Фото 4

  • головокружений и различных расстройств равновесия (исключение составляют психогенные и вазомоторные головокружения);
  • психоорганического синдрома, который сопровождается изменением походки, поведения, настроения, ухудшением памяти и ослаблением внимания;
  • устранение последствий серповидно-клеточного вазоокклюзионного криза;
  • кортикальной миоклонии.

Также допускается прием Пирацетама в профилактических целях, для притупления процесса ухудшения мозговой деятельности и поддержания в удовлетворительном состоянии сосудов головного мозга.

Несмотря на то, что Пирацетам является препаратом, предназначенным для взрослых пациентов, в медицинской практике все же встречаются случаи, когда таблетки назначают детям. К подобным действиям доктора прибегают в случае обнаружения таких диагнозов, как серповидно-клеточный вазоокклюзионный криз и дислексия.

Прием лекарства детьми так же, как и в случаях со взрослыми больными, может носить лечебный или профилактический характер. Длительность и интенсивность периода лечения должен назначать лечащий врач.

Дозировка и передозировка

Дозировка и интенсивность приема лекарства будет зависеть от индивидуальных особенностей организма, степени запущенности и типа заболевания.

Фото 5

Капсулы Пирацетам

Капсулы Пирацетама принимают натощак или во время трапезы, разделив суточную дозу на 2-4 приема. Также важно следить за временем употребления: последний прием средства желательно осуществлять не позднее 17 часов, чтобы избежать нарушения сна.

Если пациент утратил глотательную способность, возможно применение лекарства в форме внутривенных или внутримышечных инъекций. При кортикальной миоклонии размеры начальной суточной дозы составляют 7.2 г, после чего в течение 3 дней увеличивают ее на 4.8 г.

Фото 6Далее лечение продолжают, принимая ежедневно 24 г лекарственного средства.

Спустя полгода начинают постепенное прекращение терапии, ежедневно уменьшая дозировку на 1.2 г.

Пациентам, которые жалуются на головокружения и прочие нарушения равновесия, ежесуточно назначают по 2.4-4.8 г препарата.

При необходимости профилактики серповидно-клеточного вазоокклюзионного криза у взрослых и маленьких пациентов суточную дозировку 160 мг на 1 кг массы тела делят на 4 приема. Если существует потребность в купировании криза и устранении его последствий, больший эффект даст ежедневное внутривенное введение лекарства по 300 мг на 1 кг массы тела.

При лечении дислексии у детей старше 8 лет принимают по 4 капсулы 2 раза в сутки. Если у пациента наблюдается почечная недостаточность, необходима коррекция дозировки в индивидуальном порядке с учетом особенностей течения болезни и состояния организма пациента.

Обратите внимание на то, что в процессе лечения Пирацетамом следует четко соблюдать предписанную доктором дозировку и интенсивность приема.

При условии нерегулярного приема состояние пациента может усугубиться.

Также крайне нежелательным является передозировка лекарственного средства. В этом случае у больного может появиться дрожь в конечностях, бессонница, раздражительность.

У пожилых пациентов может развиться сердечная недостаточность. В таких ситуациях требуется уменьшение дозировки препарата.

Чтобы избежать передозировки, не следует превышать предписанную лечащим врачом дозировку.

Лекарственное взаимодействие

Фото 7Применение Пирацетама способствует усилению эффективности гормонов щитовидной железы, нейролептиков, непрямых антикоагулянтов и психостимулирующих средств.

С целью избежания неожиданных проявлений и всевозможных побочных эффектов во время назначения обязательно сообщите своему лечащему врачу о том, что в настоящий момент ведете прием определенных препаратов. При необходимости специалист подберет подходящие по составу и свойствам аналоги Пирацетама.

Противопоказания

Фото 8Существуют диагнозы и некоторые состояния, при которых принимать лекарство не рекомендуется.

Речь идет о детях, у которых на фоне диабета развивается острая почечная недостаточность.

Также нежелательным употребление препарата является при наличии аллергических реакций на его ингредиенты, а также на составляющие фруктовых соков и эссенций.

Не рекомендуется принимать лекарство детям, находящимся в возрасте до 1 года.

Некоторые полезные рекомендации

Принимая Пирацетам, следует постоянно контролировать качество функционирования почек и печени (особенно больным, имеющим хронические проблемы с этими органами).

Не рекомендуют резко отменять прием лекарства.

При необходимости прекращать терапию следует пошагово, постепенно уменьшая дозировку препарата.

Как именно, в течение какого периода и на сколько следует уменьшать дозу, поинтересуйтесь у своего лечащего врача. Если в процессе курса лечения возникла бессонница, необходимо отменить вечернюю порцию препарата, присоединив ее к дневному приему. Также хороший результат дает курс профилактического приема.

Видео по теме

Врач-психотерапевт высшей категории о препарате Пирацетам:

В случае соблюдения правил приема и дозировки, терапия при помощи Пирацетама способна дать хороший эффект. Соблюдение правил употребления лекарства также позволит избежать передозировки и побочных эффектов, которые возникают из-за превышения допустимого минимума поступающего в организм лекарственного вещества.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована