СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка?

СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка? - MyMedNews.ru

При проведении биохимического исследования в отдельных случаях может обнаруживаться СРБ в крови – что это такое, известно не всем пациентам. Так обозначают С-реактивный белок – чувствительный элемент крови, который появляется при повреждении тканей организма, развитии воспалительных процессов, проникновении чужеродных организмов.

Что такое СРБ?

С-реактивный белок – особая структура крови, которая моментально реагирует на появление воспаления в организме. Данное вещество является своего рода маркером, позволяющим врачам определить наличие в организме даже вялотекущих патологических процессов, не появляющихся внешне. Белок состоит из пяти отдельных субъединиц, соединенных между собой в форме пентаэдра. Соединены они между собой с помощью ковалентных связей.

С-реактивный белок присутствует в организме в незначительной концентрации, однако его объем значительно повышается при развитии патологий, затрагивающих такие внутренние органы:

  • печень;
  • почки.

Определение С-реактивного белка

СРБ в биохимическом анализе крови устанавливается путем подсчета количества мг данного белка на 1 л биологической жидкости. В качестве образца используют кровь, полученную из локтевой вены пациента. В дальнейшем полученная биологическая жидкость направляется в лабораторию для полного микроскопического исследования. Результаты анализа известны в тот же день. Их оценкой занимается врач, имеющий сведения из анамнеза пациента и результаты других лабораторных и аппаратных исследований. Значения нормы СРБ в крови (что это такое указано выше) вариабельны и зависят от:

  • пола пациента;
  • возраста.

Что показывает анализ крови на СРБ?

Пациенты, которым назначается обследование, зачастую не имеют представления о том, что показывает С-реактивный белок и для чего он устанавливается. Главной целью исследования является подтверждение факта наличия патологии в организме, которая не всегда проявляется. В случае наличия инкубационного периода врачи могут узнать об инфицировании уже спустя 4–6 часов после заражения.

Это позволяет оперативно отреагировать и начать терапию на раннем этапе, сократив период лечения и предупредив возможные осложнения. Кроме того, исследование помогает определить переход болезни из острой фазы в хроническую, когда симптоматика стихает, однако выздоровления не наступает.

СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка? - MyMedNews.ru

Анализ крови на СРБ – подготовка

Чтобы анализ крови С-реактивный белок показал объективный результат, врачи предупреждают пациентов о необходимости подготовки к исследованию. Она заключается в ограничении в приеме пищи за 12 часов до исследования. На это время предстоит полностью исключить из рациона жирные и жареные блюда, алкоголь. Последний прием пищи перед забором крови должен происходить не позднее чем за 8 часов до предполагаемого времени анализа.

В это время разрешается только питье: обычная вода без газа. Соки,чай и кофе исключают перед проведением анализа. За 30 минут до исследования запрещается курить. Чтобы получить объективные результаты и избежать необходимости повторного исследования, врачи рекомендуют накануне анализа остерегать себя от стрессовых ситуаций, перенапряжения, физических нагрузок.

Как сдавать анализ на СРБ?

Биохимия крови СРБ не отличается от обычного забора венозной крови. Процедуру оптимально проводить в промежутке 8–11 часов. Забор производят из локтевой вены пациента. При этом лаборант использует одноразовый шприц или специальную вакуумную систему. Для анализа необходимо 5–10 мл крови. После получения материала его помещают в сухую стерильную пробирку, которую маркируют специальным образом. В наносимом коде содержится информация о пациенте, которая потом учитывается при интерпретации результатов анализа.

Анализ крови СРБ – расшифровка

Определить, в нормальной ли концентрации содержится С-реактивный белок в крови, может только специалист. При оценке полученного результата учитывают не только численное значение показателя, но и общую клиническую картину, состояние пациента и время проведения исследования. В некоторых случаях может фиксироваться незначительное повышение концентрации белка спустя короткое время после обследования. Кроме того, повышение уровня данного соединения может наблюдаться при переходе ранее выявленной патологии из хронической стадии в острую.

СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка? - MyMedNews.ru

С-реактивный белок – норма

Выяснив для чего устанавливается концентрация СРБ в крови, что это такое за вещество, необходимо назвать показатели нормы. В зависимости от методов проведения анализа, используемых реактивов и единиц измерения, результаты исследования в разных лабораториях могут различаться. При этом разбежка незначительна, однако может присутствовать. При оценке результатов обследования врачи обязательно учитывают пол пациента и возраст.

В некоторых случаях может наблюдаться незначительное присутствие СРБ в крови, норма которого устанавливается до 5 мг/л. Это значение применимо как для женщин, так и для мужчин. Однако при оценке результатов учитываются и физиологические факторы, которые могут провоцировать незначительное повышение СРБ в кровяном русле женщин.

Врачи чаще интерпретируют результаты следующим образом:

  • до 1 мг/л – вероятность воспалительных заболеваний и осложнений низкая;
  • 1–3 мг/мл – повышенная степень риска развития патологий, наличие хронических патологий в организме;
  • выше 5 мг/л – в организме присутствует воспаление в острой стадии.

Норма СРБ в крови у женщин

Незначительные, временные колебания уровня СРБ в крови у женщин (что это такое, описано выше) являются вариантом нормы. Связаны они зачастую с циклическими изменениями, происходящими в организме женщин репродуктивного возраста. Менструальные выделения всегда являются тем периодом, когда наблюдается снижение защитных сил организма. В результате возникает риск развития заболевания или обострения хронической инфекции в организме. В результате таких изменений возможен рост С-реактивного белка.

СРБ при беременности тоже повышен. В это время данный показатель кратковременно может достигать значения в 20 мг/л. Наблюдается такое на малых сроках гестации, когда девушка еще может и не знать о произошедшем зачатии. Иммунная система первоначально реагирует на плодное яйцо как на чужеродный агент. В результате отмечается повышение концентрации С-реактивного белка, которое имеет кратковременный характер.

СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка? - MyMedNews.ru

СРБ – норма у мужчин

У представителей мужского пола норма СРБ в крови составляет те же 5 мг/л. Однако, в отличие от женщин, колебания значений данного параметра практически не отмечаются. Интерпретация полученных результатов анализа на С-реактивный белок в крови, норма показателей, может осуществляться следующим образом:

  • менее 1 мг/л – близкий к норме результат, риск наступления сосудистых заболеваний отсутствует;
  • 1–3 мг/л – повышенное значение, свидетельствующее о высокой вероятности поражения сердца;
  • 3–5 мг/л – обострение хронического заболевания;
  • больше 5 мг/л – острая стадия воспаления, требующая дополнительного обследования.

СРБ – норма у детей

В связи со стрессом и большими нагрузками, которые испытывает младенец при прохождении по родовым путям, в его крови присутствует С-реактивный белок. Так, норма СРБ в крови у новорожденных устанавливается на отметке 0,6 мг/л. Со временем концентрация данного вещества постепенно увеличивается. Такое явление неонатологи связывают с периодом активной адаптации маленького организма к изменившимся условиям окружающей среды. Так, у малышей спустя неделю жизни СРБ достигает 1,6 мг/л, что является вариантом нормы. Повышение показателя может фиксироваться и у старших детей.

Повышенный СРБ в крови – что это значит?

Само по себе увеличение концентрации данного белка в крови является только симптомом возможного нарушения и не рассматривается как признак патологии. Для того чтобы установить, что конкретно стало причиной появления С-реактивного белка в кровяном русле, требуется дополнительное комплексное обследование. Фиксация высоких значений СРБ является показанием для повторного проведения анализа. Как показывают наблюдения специалистов, С-реактивный белок повышен при:

  • воспалениях;
  • беременности;
  • обострении хронических заболеваний;
  • сепсисе;
  • некрозе;
  • травмах;
  • больших физических нагрузках;
  • курении.

Повышение СРБ в крови – причины

Если С-реактивный белок повышен в кровяном русле значительно, врачи назначают комплекс диагностических мероприятий, направленных на точное установление причины. Зачастую пациенту предстоит десяток обследований до получения окончательного заключения. Почему С-реактивный белок повышен, что значит удается установить только после получения результатов всех анализов. Среди основных патологий, при которых обнаруживается СРБ в крови (что это такое, мы разобрались), необходимо выделить:

  • ревматизм;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • рак любой локализации;
  • инфаркт миокарда;
  • туберкулез;
  • менингит;
  • сепсис новорожденных.

Повышен СРБ – что делать?

Высокий С-реактивный белок является показанием для полного обследования пациента. Особенности терапии и ее продолжительность полностью обусловлены типом патологического процесса. При этом медики стараются исключить все очаги хронической инфекции в организме. Наличие этого белка говорят о высоком риске развития инфарктов и инсультов. Когда ликвидирована основная причина повышения белка, его концентрация самостоятельно приходит в норму.

Чтобы избежать повышения С-реактивного белка, медики рекомендуют:

  1. Вовремя проходить профилактические обследования.
  2. Сдавать анализы на маркеры воспаления.
  3. Полностью соблюдать назначенное лечение.


 

СРБ в крови – что это такое, о чем говорит появление С-реактивного белка? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована