Сокращение потребления калорий может сохранить здоровье мозга

здоровье мозга" / title="Сокращение потребления калорий может сохранить здоровье мозга - MyMedNews.ru" alt="Сокращение потребления калорий может сохранить здоровье мозга - MyMedNews.ru" />

Сокращение потребления калорий может сохранить здоровье мозга, считают ученые из Медицинского центра Гронингенского Университета в Нидерландах. В ходе испытаний на мышах было установлено, что диета с низким содержанием жиров, которая содержала на 40% меньше калорий, уменьшала воспаление в клетках мозга. Результаты также предполагают, что сокращение потребления калорий является более эффективным для поддержания здоровья мозга, чем физические упражнения.

«Воспалительную активацию микроглии можно предотвратить только тогда, когда мышей кормили продуктами с низким содержанием жиров в сочетании с ограниченным потреблением калорий, – говорит доктор Барт Эгген. – Обезжиренная диета сама по себе недостаточна для предотвращения этих неблагоприятных изменений». Микроглия – это тип клеток в мозге, который помогает поддерживать правильную функцию тканей органа. Воспаление клеток мозга связано с такими состояниями, как рассеянный склероз и энцефалит Расмуссена, которые могут вызывать судороги и деменцию.

В исследовании шестимесячные мыши придерживались рациона питания либо с высоким, либо с низким содержанием жиров. Эксперимент был повторен на двухлетних грызунах, которым был предоставлен доступ к колесу, в то время как у другой группы потребление калорий было сокращено на 40%. Ученые отмечают, что мыши придерживались только одного вида диеты на протяжении всей своей жизни, поэтому пока невозможно сказать, сможет ли переход на обезжиренный рацион питания отменить последствия употребления жирной пищи.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована