Скворцова предложила создать регистр врачей

17.05.2018

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Фото: svopi.ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что для внедрения телемедицинских услуг необходимо создать федеральный регистр врачей России.

Единая база нужна для аутентификации докторов, проводящих дистанционные приемы. По мнению Скворцовой, в идеале в этот список должны попасть и медсестры.

«Для того чтобы вся система качества медицинской помощи заработала, нам необходимо в единой государственной системе в сфере здравоохранения иметь подсистему – федеральный регистр всех врачей и в перспективе среднего медицинского персонала. Это врачи не только государственных и муниципальных учреждений, но и всех допущенных к медицинской деятельности, в том числе частных организаций», – цитируют РИА «Новости» главу министерства.

По ее словам, в системе будет указано образование врача, курсы повышения квалификации и другие его достижения.

Параллельно вузы начали внедрять программы обучения технических специалистов для телемедицины. Магистерскую программу запустили в Московском политехническом университете. В сентябре 2018 года Томский политехнический университет откроет набор на магистерское направление – «медицинские информационные системы и телемедицина». Обучение студентов будет проводиться совместно с СибГМУ. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована