Синдром Лайелла

синдром лайелла

Синдром Лайелла (второе название синдром Стивенса-Джонсона) – тяжелая аллергическая реакция, проявляющаяся в отслоении и отмирании верхнего кожного слоя, а также интоксикации всего организма в результате происходящей реакции. Синдром Лайелла считается вторым по сложности протекания после анафилактического шока состоянием, возникающим из-за сверхчувствительности человека к определенным веществам. Впервые синдром Лайелла под названием «токсический эпидермальный некролиз» был описан еще в 1956 году, но до нынешнего времени в медицинской среде не существует единогласия по поводу возникновения заболевания.

Причины синдрома Лайелла

В большей части случаев синдром Лайелла возникает как аллергия:

  • после приема медицинских лекарств (антибиотиков, сульфаниламидов и пр.), БАДов и даже витаминных препаратов;
  • при стафилококковой инфекции;
  • вследствие изменения реактивности иммунной системы при сенсибилизации организма инфекцией в сочетании с последующим воздействием лекарств-аллергенов.

В отдельных случаях не удается установить конкретные причины идиопатической реакции, но, как отмечают специалисты, в группу риска входят люди, страдающие:

  • дерматитами;
  • поллинозами;
  • бронхиальной астмой.

Симптомы синдрома Лайелла

Заболевание обычно начинается остро с повышения температуры до 40 градусов и выше. При этом больной страдает от сильной головной и глазной боли. Отмечаются рвота и диарея. Через некоторое время на коже появляется сыпь, подобная высыпаниям при кори и скарлатине, сопровождаемая зудом или болезненными ощущениями. Вначале отечные эритематозные пятна локализируются в паховой зоне и в области подмышечных складок, затем постепенно они начинают занимать всю поверхность тела.

Характерной особенностью синдрома Лайелла является отслоение кожного эпидермиса при даже весьма незначительном соприкосновении с кожей больного. При этом открываются кровоточащие эрозийные образования. В местах нахождения эритем образуются пузыри, которые, вскрываясь, обнажают большие поверхности эрозийного характера с серозным экссудатом. Присоединившаяся вторичная инфекция вызывает загнаивание отделяемого эрозий, что становится причиной неприятного запаха, исходящего от тела. Слизистые оболочки рта, глаз и половых органов также претерпевают негативные изменения. Большую опасность для здоровья и жизни представляют:

  • сильное обезвоживание организма;
  • выраженный токсикоз;
  • высокая температура тела;
  • нарушение работы сердечнососудистой системы;
  • лейкоцитоз с возможным развитием агранулоцитоза и панцитопении;
  • впадение в коматозное состояние.

Лечение синдрома Лайелла

При появлении симптомов, характерных для заболевания, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Больной помещается в реанимационную палату или отделение интенсивной терапии. Условия пребывания при этом аналогичны тем, которые создаются для больных с ожогами и обморожениями. Главное требование при проведении ухода и лечения – стерильность. Организация терапии при синдроме Лайелла такова:

    синдром лайелла симптомы

  1. Отменяются все применяемые до развития синдрома лекарственные препараты.
  2. Назначаются глюкокортикостероиды.
  3. Эрозийные образования обрабатываются растительными маслами и витамином А.
  4. Рекомендуются солевые и коллоидные растворы для восполнения потерянной организмом жидкости.
  5. Используются иммуномодуляторы.
  6. При присоединении вторичной инфекции применяются антисептики и антибиотики.

Своевременно и грамотно проводимое лечение способствует довольно быстро восстановлению больного с синдромом Лайелла.

 

Синдром Лайелла - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована