Синдром кубитального канала – как вернуть подвижность руки?

Синдром кубитального канала – как вернуть подвижность руки?

Наверное, всем известно чувство, когда после удара, пришедшегося на заднюю часть локтя, по все руке распространяется острая боль. Если же надавливать на нерв постоянно, разовьется синдром кубитального канала. Эта проблема приводит к нарушению прохождения нервных импульсов и сопровождается рядом неприятных симптомов.

Синдром кубитального канала – что это?

Данное заболевание встречается часто. Синдром кубитального канала – синдром сдавления локтевого нерва. Последний проходит по внутренней поверхности локтевого сустава. В области за наибольше выпирающей костью локтевой нерв ближе всего подходит к костной ткани и коже. Из-за этого люди, ударяясь локтем, и ощущают резкую простреливающую боль, доходящую до кончиков пальцев. И чем сильнее становится давление на нерв, тем отчетливее чувствуется покалывание, онемение и болезненность.

Развивается синдром кубитального канала по разным причинам. Среди основных можно выделить такие:

  1. Многократная травматизация. Эта причина считается самой распространенной. При совершении монотонных, часто повторяющихся сгибаний – разгибаний локтя воспаляется сухожильная дуга, и ее края становятся значительно толще. Как следствие – канал сужается.
  2. Перелом. Травмы локтевых отростков или нижнего отдела плеча способны изменять анатомические особенности кубитального канала. К аналогичным последствиям может привести и формирование шпор, кист. Потому нередко синдром кубитального канала развивается на фоне сильных ударов локтем.
  3. Продолжительное давление на локтевой нерв. Часто синдром возникает у водителей и офисных работников, которые много времени проводят, опираясь на локти.

Синдром кубитального канала – симптомы

синдром кубитальноо канала симптомы

Среди ранних признаков болезни – онемение внутренней части кисти, безымянного пальца и мизинца, которое иногда перерастает в болезненность. Такими симптомами кубитальный туннельный синдром проявляется после продолжительного пребывания локтя в сдавленном – согнутом – положении. Кисть при этом практически не сгибается, ее очень тяжело отводить в стороны.

На более поздних стадиях появляются признаки выраженного кубитального синдрома. Наблюдается западание межкостных мышц, затрудняется движение большого пальца, ослабляется хват. И все эти симптомы с течением времени только становятся более интенсивными. Если подозрения на синдром кубитального – локтевого – канала не проходят за месяц, желательно посетить специалиста в срочном порядке.

Защемление локтевого нерва – лечение в домашних условиях

Если ее удалось определить на ранней стадии, то при такой болезни, как синдром кубитального канала, лечение предполагается консервативное. Первое, что нужно сделать – изменить нагрузки на локтевой сустав. Если последний будет реже сгибаться и разгибаться, давление на нерв уменьшится. На ночь, во избежание передавливания, сустав желательно фиксировать шинами. Придется следить и за тем, чтобы за рулем и перед компьютером локоть оставался разогнутым.

Заболевание кубитальный синдром локтевого нерва лечение медикаментозное тоже предполагает. Пациентам, как правило, прописывают:

  • противовоспалительные средства – Ибупрофен, Парацетамол;
  • витаминные комплексы – Мильгамма, Нейромультивит;
  • лекарства, способствующие восстановление миелиновой оболочки – Копаксон, Глицин (такие назначаются при нейропатиях).

Массаж при защемлении локтевого нерва

массаж при защемлении локтевого нерва

Перед тем как лечить синдром кубитального канала, обязательно следует проконсультироваться со специалистом. Большинство врачей рекомендует сочетать медикаментозную терапию с массажем. Эта процедура способствует понижению мышечного напряжения. Достигается эффект за счет улучшения кровообращения и оттока лимфы. Кроме того, массаж уменьшает отек в мягких тканях и восстанавливает их нервную проводимость, стимулирует метаболизм, повышает мышечный тонус.

Защемление локтевого нерва упражнения

В большинстве случаев неотъемлемой частью терапии становится ЛФК. Лечить кубитальный синдром при помощи спортивных разминок просто, но эффективно. Выполнять все упражнения следует сидя. Локти при этом должны стоять под 90 градусов к поверхности стола. Комплекс состоит из таких упражнений:

  1. Устранить туннельный синдром кубитального канала можно, двигая пальцами. Сначала их следует по очереди поднимать и опускать. Следующий этап – выполнение вращательных движений. Финал – опускаются и поднимаются все пальцы, кроме большого.
  2. Необходимо сильно сдавливать фаланги пальцев на больной руке, даже если для этого требуется превозмогать боль.
  3. Последнее упражнение – отведение пальцев (каждого по очереди) в стороны. Если нужно, можно помогать себе здоровой рукой.

Синдром кубитального канала – лечение народными средствами

Одно из самых полезных народных средств – красная глина. В нее нужно добавить несколько капель уксуса, раскатать в лепешку и на ночь прикладывать к больному локтю. Через три дня защемление локтевого нерва начнет проходить. При необходимости глину можно заменить листком хрена. Действует это средство так же, но его для большей эффективности нужно укутывать теплым платком.

Кубитальный синдром локтевого нерва – операция

Когда консервативное лечение в комплексе с физиотерапевтическими процедурами является неэффективным, при диагнозе синдром кубитального канала операция назначается. Главная цель хирургического вмешательства – устранить сдавливание нерва. Лечить кубитальный синдром локтевого нерва можно двумя способами:

  1. Транспозиция нерва – предполагает формирование нового канала.
  2. Можно также освободить пространство в канале за счет перемещения медиального надмышелка.

 

Синдром кубитального канала – как вернуть подвижность руки? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована